Запоры и газики в 6 месяцев
Добрый день. 4 марта дочке исполнилось 6 месяцев. На ГВ. Родилась 3600, сейчас 7400 В 4.5 месяца начали мучить газики по ночам: после 3:00 и до утра извивается, плачет и просыпается, чтобы пукнуть. После этого час укачиваю, чтобы опять уснула. Днем пукает без беспокойства. Днем даю Боботик, делаю массаж животика, большую часть времени она проводит на коврике на животе. В 5 месяцев ввели прикорм. Сейчас хорошо кушает гречневую, кукурузную каши на грудном молоке, кабачок, тыкву, морковку. Прикорм один раз в день, съедает не больше 80-90гр (50гр каши+40гр пюре). Чернослив не нравится, выплёвывает, морщится. В кашу добавляю 1/2 ч.л. оливкового масла. Воду пьем мало, максимум удается влить в нее 50-60мл в день. После введения прикорма к проблеме ночных газиков добавилась проблема со стулом. Сначала он стал реже, но был всё еще мягким. Теперь она без свечки или клизмы вообще не какает. Ставим клизму/свечку раз в 3 дня, когда дочь начинает очень капризничать из-за животика: постоянно тужится, выгибается, плачет. Стул после клизмы плотный, как пластелин, но не сухой. Ночной сон из-за животика испортился вообще. Начала давать Биогаю. Результата пока нет. 1) Как можно облегчить ночные газики, если массаж, выкладывание, Боботик помогают только днем? 2) Как часто можно ставить свечки/клизмы и как долго, чтоб не возникло привыкания? или можно ли их чем-то заменить? Например ввести поддерживающую дозировку Дюфалака? Количество воды стараюсь увеличить, но это не быстрый процесс, а животик мучает сейчас...
Здравствуйте
Ночные колики и запоры у малышей после введения прикорма частая проблема. Для облегчения газиков попробуйте давать Боботик и массаж за 30 минут до сна, а также можно немного подержать дочку вертикально после кормления, чтобы выходил воздух. Иногда помогает тёплая ванночка перед сном.
Свечки и клизмы лучше использовать не чаще 1 раза в 3-4 дня, чтобы избежать привыкания.
Увеличение питья (40 мл на кг в сутки )и клетчатки в прикорме тоже важно, даже если постепенно.
Если не будет улучшения рекомендуют давать форлакс по 1 пакетику в день на месяц и наблюдать (резко не отменять)
Эльнура Назимовна, даю перед сном Боботик. Ложимся в 19:30 и хватает его действия как раз до 3:00. Давать Боботик в ночное кормление проблематично, потому что дочь есть не просыпаясь. А если проснётся, то боюсь, что укачивать придется час-полтора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что проблема сейчас больше связана не с газиками, а с запором после введения прикорма, плотный стул, натуживание, беспокойство ночью и необходимость стимуляции хорошо в это укладываются. У детей после начала каш и овощей такое бывает, особенно если воды мало. Одних массажа, Боботика и чернослива тут часто недостаточно.
В подобных случаях обычно рекомендуют не делать клизмы и свечи регулярно, а использовать их как разовую помощь. Для более мягкой поддержки нередко применяют лактулозу, в этом возрасте ориентир по BNFc - 2,5 мл 2 раза в день, но дозу подбирают по стулу. Она может дать эффект не сразу, а за 1-2 дня и иногда сначала усиливает газы. Прикорм пока лучше не расширять, давать воду чаще небольшими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте, после введения прикорма стул может меняться , становится как жидкий таки более плотный . При плотном стуле рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Часто использовать свечки не рекомендовано.
Для облегчения газообразования можно проводить массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Здравствуйте. Вы указываете, что даёте капельки только днём, не пробовали их давать ночью и, особенно, в период повышенного газообразования? Также, некоторые родители не отмечают эффекта от Боботика, но отмечают от Эспумизана, хотя действующее вещество одно и тоже.
Дополню, что по возрасту, с 6мес, в рацион ребенка рекомендуется активно вводить мясо. В кашу можно добавлять сливочное масло. Разрешено вводить овсяную кашу, она тоже обладает послабляющим действием.
В данной ситуации первым делом очень важно нормализовать питьевой режим. Можно допаивать водичкой из чашечки, шприца или попробовать предложить поильник с трубочкой (некоторые детки его берут быстро, а некоторым нужно время, чтобы обучиться из него пить).
Микроклизмы и трубочки, должны быть последними мероприятиями, когда всё испробованное без эффекта, а ребенок мучается.
Не забывайте про гимнастику для ножек(велосипед), массаж животика, можно заниматься на фитболе.
При отсутствии эффекта от всего этого, рекомендуют слабительный препарат, например, на основе лактулозы - Дюфалак. Он действует физиологично, не вызывает привыкание. Но у некоторых вызывает временное вздутие. Принимать нужно ежедневно, в одно и тоже время. Но и здесь, важно, чтобы поступало достаточное количество жидкости.
Анастасия Романовна, ночью дочь ест не просыпаясь особо, поэтому и не получается давать ночью Боботик. Боюсь, что если проснется для кормления, то (как и в просыпе на пукать) решит бодрствовать час-полтора.
Спасибо за совет, попробую ввести овсяную кашу и заменить Боботик на Эспумизан.
Принятый ответ
Можно также попробовать дать сквозь сон, с ложечки.
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают в таких случаях, что вечером перед сном также возможно использовать Боботик или заменить его на Эспумизан бейби, стимуляция свечой, клизмой обычно рутинно не применяется, только разово при задержке стула более 3-4 дней, если регулярно стул тугой, то обычно рекомендуют рассмотреть использование Дюфалака