При сдаче ОАК выявлено незначительное повышение гемаглобина и эритроцитов

Здравствуйте, подскажите. При сдаче ОАК выявлено незначительное повышение гемаглобина 170 , эритроцитов 5,71 ,моноциты 0,62. Остальные показатели в норме . Часто закладывает одну ноздрю, скорее всего искривление носовой перегородки, может ли это свидетельствовать на этом фоне или на что обратить внимание , спасибо.

Нет точного ответа
32 года
7 Марта ·Просмотров: 54·Станислав, Ставрополь

Здравствуйте.

Повышение гемоглобина и эритроцитов обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении, хронических заболеваниях лёгких ( бронхит)
Отклонение моноцитов характерно после перенесенной инфекции накануне/ на данный момент/контакт патогеном

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов и гемоглобина может возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Отклонения в моноцитах может наблюдаться на фоне перенесенной вирусной инфекции.

При жалобах на затруднение дыхания рекомендуют проконсультироваться с лор врачом. Лор эндоскопически осмотрит слизистую носовых ходов, направит на дополнительное обследование (при необходимости) и назначит корректное лечение.

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина и числа эритроцитов могут указывать на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Повышение моноцитов чаще всего связано с вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Восстановить питьевой режим и через некоторое время пересдать ОАК? На этом фоне могут быть головокружения

Да, восстановить питьевой режим.
Динамика крови через 2-3 недели.
Головокружения могут быть, но редко. Рекомендуется проверить сосуды шеи и головы - УЗДГ бца. С шейным отделом позвоночника проблем не бывает? Боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Нет , не было

За компьютером не сидите долго?
Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Сидим , давление бывает повышается , но редко

Рекомендуется проверить сосуды
Контролировать давление 2 раза в день
И физические упражнения чтобы были, хотя бы по 5 минут, перерывы в работе за компьютером

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Для профилактики витамины нужно пропить какие нибудь (магний B6 ) например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

И как проверить сосуды?

УЗДГ бца - метод проверки сосудов головы и шеи

МагнеВ6 можно пропить по 1 таблетке 3 раза в день рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

К лор врачу стоит обратится ?

Если есть жалобы на затрудненное дыхание, это мешает, то рекомендуется обратиться к лор-врачу. Возможно предложат оперативное лечение, если проблема в искривлении перегородки носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! Повышение гемоглобина и эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме ,курении,интенсивных физических нагрузках,при нарушении проходимости дыхательных путей (например, при искривлении носовой перегодки),так как может вызвать гипоксию тканей.
Отклонение моноцитов от нормальных значений может быть при текущей или перенесенной инфекции.
В связи с затрудненным носовым дыханием рекомендуется очная консультация Лор врача.