Как отменить таблетки зоэли после 7 лет приёма?

Здравствуйте! Принимаю зоэли 7 лет и вообще у меня нет месячных, мне 47 лет и мне кажется что от них я поправлюсь и не могу похудеть. Могу ли я их отменить?

Миома и попиломы на матке
47 лет
7 Марта ·Просмотров: 31·Дина

Зоэли - комбинированный гормональный контрацептив. В подобных случаях препарат можно просто прекратить принимать после окончания текущей упаковки. Специальной схемы отмены для таких препаратов не требуется.

На фоне комбинированных контрацептивов собственный менструальный цикл подавляется, поэтому менструаций может не быть - это допустимая реакция. После отмены в течение ближайших недель обычно появляется кровянистое выделение, а затем цикл может восстановиться или менструации могут стать нерегулярными, что нередко наблюдается в возрасте около 45-50 лет.

Набор веса при применении современных комбинированных контрацептивов в исследованиях не показан как частый эффект. В этом возрасте изменения веса чаще связаны с возрастным снижением активности яичников и изменением обмена веществ.

Практически в подобных ситуациях обычно делают следующее: прекращают прием после упаковки и наблюдают за циклом в течение 2-3 месяцев. Если менструации появляются - функция яичников сохраняется; если нет - возможно формирование менопаузы.