Киста в груди

Здравствуйте! В программе Эко уже 4 года, сейчас перед посадкой эмбриона делала маммографию и УЗИ. По маммографии нет замечаний. На УЗИ были всегда кисты, в этот раз врач заметила что одна киста и внутри идёт питание сосудом. Подскажите пожалуйста, что с этим делают и можно ли мне беременеть? Анализы прекрепляю.

43 года
7 Марта ·Просмотров: 58·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте, наличие сосуда в стенке кисты не является ограничением к прохождению ЭКО, это не является так же настораживающим признаков в отношении онкологического процесса, говорит только о том, что стенка кисты кровоснабжается, это требует динамического наблюдения раз в полгода, поскольку сосуд может приводить к росту образования, но не к его озлокачествению

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии признаков опухолевого процесса нет описаны лишь доброкачественные кальцинаты и фиброзно-кистозные изменения. По УЗИ выявлена атипичная киста левой молочной железы BIRADS 4A с кровотоком, поэтому требуется дополнительная проверка. В таких случаях рекомендуется консультация маммолога и выполнение прицельной пункции под контролем УЗИ для уточнения характера образования. В большинстве случаев такие изменения оказываются доброкачественными но морфологическое подтверждение необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными документами. Киста с толстыми стенками с фокусами кровотока чаще всего соответствует кисте с воспалением, ничего критичного, не переживайте. Нет ли никакой локальной боли в левой молочной железе ? В данной ситуации придерживаются тактики пункции кистозного содержимого с цитологическим исследованием и повторная ультразвуковая оценка спустя 2-3 недели.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Ситуация стандартная и не критичная. Появление кровотока в стенке кисты (BIRADS 4A) - это не рак, а признак того, что стенка стала толще и активнее, часто на фоне гормональных изменений или воспаления. Для вашего спокойствия и безопасности перед ЭКО я бы рекомендовал сделать пункцию этой кисты под контролем УЗИ - откачать жидкость и отправить её на анализ.

Это займёт один день, и вы точно будете знать, что всё чисто. Если результат будет доброкачественный (а в подавляющем большинстве так и есть), то беременеть можно спокойно, просто наблюдая за грудью раз в полгода.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю ваше беспокойство, но по описанию обследований ситуация выглядит спокойной. По маммографии: BI-RADS 2 - доброкачественные изменения. Описана фиброзно-кистозная мастопатия и мелкие кальцинаты, но подозрительных признаков нет. По УЗИ: в правой железе всё спокойно (BI-RADS 1). В левой описана киста с категорией BI-RADS 4A, эта категория «низкого риска», чаще всего это тоже доброкачественное образование, но его рекомендуют уточнить. То, что внутри виден кровоток, просто означает, что стенка кисты утолщена или есть перегородка, стоит исключить сложную кисту. Обычно в такой ситуации делают пункцию или кор-биопсию под УЗИ. Процедура быстрая и позволяет точно понять структуру образования. В большинстве случаев подтверждается обычная киста или доброкачественное изменение. Для программы ЭКО беременность обычно не противопоказана, но сначала лучше выполнить дообследование, чтобы закрыть этот вопрос.