Питание при атрофическом гастрите.
Доброе утро,уважаемые врачи! В ноябре того года мне был поставлен очень нехороший диагноз-атрофический гастрит с метаплазированием(сканы из ЕМИАС прикладываю).Ситуация ужасная,я прекрасно понимаю,что это может перерасти в злокачественную опухоль.Врачи в бесплатной клинике отмахнулись,пустяк,говорят.Пошёл в платную клинику(СМ-клиника).Честно говоря,то,что мне сказала гастроэнтеролог,было немного неожиданно:да,риск повышен,но в целом не всё так плохо.Я спросил,нужна ли мне диета,особый режим,она ответила,что ничего не нужно,единственное,необходимо обратить внимание на наличие определённых продуктов в рационе(капуста квашенная,кимчи,клюква,брусника,чесночное масло,йогурты,ряженка,обязательно соль йодированную до 3 грамм в день и так далее).Не совсем понял,зачем мне квашенная капуста и кимчи,но ладно.Она сказала,придерживаться особенного питания нет необходимости,главное,пролечить хеликобактер,что я и сделал в январе(скоро пойду сдавать уреазный тест).Однако,учитывая,что вероятность опухоли очень высока,я решил всё-равно сесть на диету.Во-первых,полностью отказался от курения и алкоголя(я,в принципе,итак не курил и не пил,но уже насовсем).Во-вторых,составил план питания.Полгода приучал себя и,наконец,удалось питаться так на постоянной основе.Несколько раз срывался,но удалось.Первое время постоянно было вздутие,болел левый бок(как я понял,из-за избытка клетчатки),подташнивало,было першение в горле и садился голос,но со временем всё начало сходить на нет.Благодаря диете сильно скинул вес и сейчас чувствую себя лучше в плане активности,концентрации,внимания и так далее.В-третьих,каждые полгода ФГДС(очень надеюсь,что на текущий момент нет процесса развития злокачественных клеток). Уважаемые врачи,в силу серьёзности ситуации,на мой вгляд,подход к питанию,как одному из главных провоцирующих факторов опухоли,должен быть тоже серьёзным.На правильном питании я сейчас на постоянной основе.Я прикладываю документ с моим питанием на каждый день.Посмотрите,пожалуйста,прокомментируйте. Сразу несколько моментов: -первый перекус в 06:00,завтрак в 09:00,второй перекус в 12:00,обед в 15:00,третий перекус в 18:00,ужин в 23:00(прихожу поздно с работы,но ужин чуть-чуть); -не смог исключить кофе,вот этого мне пока не удалось,уж очень я от него зависим,да и работа утомительная,каждый день по 8-12 часов за компьютером; -чтобы сильно много не пить кофе,в качестве источника быстрых углеводов включил в рацион мёд; -Вы увидете,что печень говяжью и яйца я кушаю с самого утра,а после следующим приёмом пищи мясо,почему так?Дело в том,что после подъёма я кушаю,потом сразу сажусь за учёбу,а через час начинаю заниматься силовыми с гантелями и штангой(занимаюсь час каждый день).Поэтому,что закинуть в организм белки,углеводы и жиры для энергии и роста мышечной массы до и после тренировки,я сделал упор на мясо именно с утра. -сразу скажу,почему из круп только рис и гречка,а на завтрак только макароны?Пытался кушать все виды каш(манная,пшённая,пшеничная,ячневая,перловая и так далее),плохо от них.Не знаю,почему,горло дерёт через час после приёма пищи,ощущение комка,перестал кушать-всё нормально.А с рисом и гречкой проблем нет.Макароны кушаю,потому что для желудка полезно,источник энергии и триптофана(радости не хватает;)),и кушаю разные:обычные,яичные,из гороха,нута,чечевицы,рисовые,гречневые и другие; -мясо,рыба,овощи,зелень,макароны,крупы исключительно в отварном виде,только фрукты и ягоды кушаю в свежем(гастроэнтеролог сказала,что упор сделать на цитрусовые,если нет аллергии,опять-таки,если желудок травмирован,зачем цитрусы?); -добавляю на завтрак и обед овощной отвар в качестве бульона,а также растительные масла(подсолнечное,чёрный тмин и другое); -всё,что я указал вес в граммах-это вес сырого продукта(мясо,рыба). По аллергии пока не пойму,есть на что-то или нет.Какое-то непонятное состояние,надо ещё понаблюдать.Аллергия на мёд у меня почему-то внезапно пропала,хотя всю жизнь сразу проявлялась слезоточивостью и резью в глазах.Была аллергия на морепродукты,но вот кушаю и ничего,хотя раньше сразу волдыри выскакивали.В общем,наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами гистологии
При таких результатах мы на текущий момент не видим истинные предраковые изменения.
Критически важная находка - хеликобактерная инфекция. Именно хеликобактер, а не сам по себе атрофический гастрит и метаплазия, в таких случаях является потенциально опасным в плане развития злокачественного процесса
Уточните пожалуйста, хеликобактер пролечен? По какой схеме пролечен? Когда выполняли контрольный анализ ? В таких случаях для оценки эффективности лечения (не ранее, чем через 4 недели) выполняется дыхательный уреазный тест или же антиген кала (анализ крови не подходит)
Относительно рекомендации гастроэнтеролога по ферментированным продуктам - это правильно и целесообразно, но только если не вызывает вздутие
Совершенно согласна с рекомендациями по поводу диеты. По современным представлениям атрофический гастрит не требует специальных ограничений в питании, однако общее соблюдение принципов здорового питания крайне важно и актуально. И ваша тактика исключения продуктов, провоцирующих дискомфорт, оправдана и целесообразна - главное, что есть баланс кбжу
Достоверно определить аллергию на продукты можно с помощью анализов на специфические иммуноглобулины Е в таких случаях (есть аллергопанели)
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если плохо себя чувствуете от каш манная, пшеничная, ячневая, перловая и так далее - горло дерёт, ощущение комка, перестали кушать-всё нормально это может быть по причине непереносимости глютена, макароны если из пшеничной муки - это глютен, если из гречневой муки или рисовой, кукурузной, либо бобов (фунчоза) то можно - это не глютен. Рекомендовал бы провериться на целиакию и на аллергию к злакам.
Почему на мёд прошла реакция: возможные механизмы- постепенная потеря сенсибилизации (уровень специфических иммуноглобулинов Е снижается со временем), развитие толерантности при редком, постепенном контакте, либо исходная реакция была на примеси (пыльцу, прополис), а не на сам мёд.
Ещё момент есть: состав мёда вариабелен- один и тот же человек может реагировать на мёд одного происхождения и не реагировать на другой. НЕ рискуйте: если раньше была тяжёлая аллергия анафилаксия- лучше не кушать этот продукт.
Цитрусовые рекомендовали ради витамина C, пищевых волокон и стимуляции аппетита, моторики, но при активном рефлюксе или гастрите они действительно могут усугублять симптомы. Если появляются изжога/боль после цитрусов целесообразно временно исключить и обсудить альтернативы (яблоки, бананы, печёные фрукты, витамин C в таблетках по назначению). При сомнении можно начать с небольших порций, пробовать запечённые/разведённые соки или мягкие фрукты, следить за реакцией.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атрофический гастрит с кишечной метаплазией входит в каскад Корреа. Это повышенный риск, но не рак в 100% случаев . Эрадикация хеликобактер снижает риск прогрессирования вдвое
Клюква, черника, морковь, хурма, авокадо, кедровое масло , кимчи в малом количестве , тыквенные семечки, судак, тилапия, курица, кальмары, креветки, киви, мандарин, укроп, рис, гречка, горошек, говяжья печень, яйца, мед , сметана, сыр и другие продукты - все это обоснованно и входит в доказательно полезный при этом состоянии рацион
Говяжья печень особенно важна , потому что атрофический гастрит нарушает усвоение витамина В12 и фолиевой кислоты
Кимчи можно в маленьких порциях, но суммарное потребление соли должно оставаться в пределах 3-5 граммов в день
Витамин С из цитрусовых и киви блокирует нитрозирование - процесс, участвующий в канцерогенезе
Дробное питание 5-6 раз в день правильное. Ужин в 11 нежелательен. Поздний прием пищи создает условия для дуоденогастрального рефлюкса , а желчные кислоты дополнительно повреждают атрофированную слизистую. Если ложитесь спать около часа , лучше перенести ужин хотя бы на 10 и делать его максимально легким
Першение в горле может быть признаком ларингофарингеального рефлюкса
Если не можете отказаться от кофе , пить только после еды, не более двух чашек в день , не крепкий, желательно с молоком. Кофе, кстати говоря, по некоторым исследованиям незначительно снижает риск онкологии желудка
Если аллергия прошла, не означает, что она исчезла навсегда. Можно сдать специфические IgE методом ImmunoCap к морепродуктам у аллерголога
ФГДС каждые 6 месяцев это строго. При неполной или распространенной метаплазии контроль нужен раз в 1-2 года, при ограниченной еще реже