Выделения после менструации

Менструация прошла с 13 по 17 февраля, после каждый день были выделения темно красные, просто красные хватало ежедневки. Следующие месячные должны начаться 14 марта, но вот вчера 6 марта усилились выделения очень похоже стало на менструацию Что это может быть, стресс, перестрой организма после переезда в другой город Или что-то серьезное?

20 лет
7 Марта ·Просмотров: 14·Анонимный пользователь

Такие выделения чаще всего связаны с межменструальным кровотечением и не обязательно означают серьезное заболевание. В подобных ситуациях причиной нередко бывают гормональные колебания в цикле, в том числе на фоне стресса, переезда, изменения режима сна, питания или климата. У женщин в молодом возрасте подобные эпизоды иногда возникают из-за временного сбоя овуляции или недостаточной выработки прогестерона во второй половине цикла.

Если менструация была с 13 по 17 февраля, а затем появились ежедневные темно-красные выделения, которые усилились 6 марта, в похожих случаях чаще всего предполагают один из вариантов: овуляторное кровотечение, гормональный сбой цикла или раннее начало следующей менструации. Такие изменения действительно могут происходить после сильного стресса или смены места проживания, поскольку на менструальный цикл влияет работа гипоталамуса и яичников.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют понаблюдать за текущим циклом и отметить длительность и интенсивность кровянистых выделений. Полезно вести календарь цикла и при возможности выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день следующего цикла - это помогает оценить состояние эндометрия и яичников. Если подобные кровянистые выделения повторяются несколько циклов подряд, обычно дополнительно оценивают гормональный фон.