Температура, кашель, ребенку 1,7

Здравствуйте, неделю назад ребенок заболел, 3 дня держалась температура 38-39, других симптомов не было. На 4-ый день температура спала до 37,5 и уже держится так 3 дня, появился кашель, становится чаще. ОАК указывает на вирусную инфекцию и ОАМ чистый. Педиатр уже назначил антибиотик, целесообразно ли это?

26 лет
7 Марта ·Просмотров: 7·Юлия

Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи(убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.

Муколитическией,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.

Здравствуйте, при вирусной инфекции повышение температуры тела может сохраняться до 10 дней, по описанию есть положительная динамика , в виде снижения температуры тела по сравнению с первыми днями. Елси по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны так как направлен против бактерий, на вирусы не действует. По состоянию есть улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, стоит ли нам сделать рентген и сдать анализ на СРБ?

Если есть ухудшения состояния, или учащения симптомов, в таком случае имеет смысл контроль анализа крови с срб, или рентгена легких

Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная.

Если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.

По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Температура на вирусную инфекцию можно быть до 7-10 дней.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, ребенок вялый все время как держится температура 37,5, кашляет часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила анализы

Кровь посмотрела вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, так как самочувствие не лучше, рекомендуется пересдать оак+срб , сделать рентген грудной клетки, так может протекать пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, сделали рентген, подтвердили пневмонию, что делать в таком случае, до подтверждения нам выписывали антибиотик супракс, он подойдет?

Принятый ответ

При пневмонии антибиотик назначается, да должен подойти, эффект от антибиотика в течении 72 часов от начала оценивается.

Здравствуйте, Юлия!
По результату анализа крови данных за бактериальный процесс нет. При вирусной же инфекции температура может держаться до 7-10 дней. Температура в пределах 37- 37.5 градусов может сохраняться и после выздоровления примерно 1-2 недельки (так называемый, температурный хвост).
Антибиотики в данном случае не показаны.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
По анализу мочи воспалительного процесса нет
Прием антибиотика не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение