Дентация верхних Зубов

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, сначала был белый уголок зуба, но еще не прорезал десну, после вчера вечером начал кровить (фото приложу), на утро появился нарост (2 фото) Подскажите пожалуйста это нормально или стоит обратиться к врачу?

Нет
28 лет
7 Марта ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Да, для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий в хорошем качестве.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте
Фото добавила
Подойдут? Он не дает в рот залезать
Как смогла 😭

Да, подходят. Благодарю Вас за информацию.
Учитывая представленые данные, можно предположить появление кисты прорезывания.
В процессе прорезывания зуба происходит естественная перестройка тканей. Когда зуб продвигается сквозь костную ткань и десну, над ним иногда может скапливаться жидкость. Из расширенных межклеточных пространств и мелких сосудов выходит плазма или сукровица, в результате чего образуется пузырек, который называется кистой прорезывания.
Чаще всего подобное образование имеет синеватый, фиолетовый оттенок из-за скопления крови (гематома прорезывания).
Пугаться не стоит: это безобидное и временное явление. Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Самое главное в подобной ситуации- не травмировать десну, не пытаться вскрыть или выдавить этот пузырек, чтобы не занести инфекцию.

Принятый ответ

Для облегчения прорезывания зубов наносят гель Холисал или Камистад Бэби.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Малыш беспокойный?

Здравствуйте
Приложила фото
Как смогла
Он не дает в рот залезть 😰
Активный, игривый
Ночью беспокойный
И не ест смесь

По фото можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у малышей.
Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости и крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она рассосется сама, когда зуб прорвет слизистую и выйдет наружу. Никакого лечения обычно не требуется.

А на первом фото это кровь на губах? Или малыш что-то кушал?

Прорезывание действительно может вызывать дискомфорт малышу. Прорезыватели берет?

Гели используете?

Это кровь
Мажу холисал и даю нурофен когда совсем капризный или ночью

Принятый ответ

Скорее всего гематома на десне вскрылась и появилась кровь. В таком случае обычно можно делать примочки отваром ромашки, или давать слабый ромашковый чай( если нет аллергии!).
Холисал так же немного помогает обезболить.
Так же можно прорезыватели охлаждать в холодильнике(не в морозильнике).

Здравствуйте! Судя по фотографии и описанию симптомов можно предположить , что это киста прорезывания .
Она образуется из за того, что зуб ,продвигаясь в кости, на своем пути задевает сосуды, поэтому эта киста наполняется жидкостью, кровью. В этом нет ничего страшного, как правило она сама проходит по мере прорезывания зуба!

Для облегчения симптомов прорезывания зуба можно предлагать малышу холодные грызунки, прохладные фрукты (банан, груша) в ниблере, холодные творожки, йогурты.
Делать массаж десен силиконовым напальчником .
При сильном беспокойстве используется обезболивающий гель холисал.

Здравствуйте
Понимаю ваши волнения
По фото можно предположить гематому от прорезывания зуба
Зубик по своему ходу травмирует ткани и сосуды и такое явление иногда встречается
Ничего делать конкретно с этим не нужно

Подскажите пожалуйста, что то даете малышу для облегчения состояния прорезывания? Температуры нет?

Здравствуйте
Давала нурофен 1,5 мл
И когда он дает мажу холисал

Какой вес у малыша?
Обычно, если есть температура, то нурофен дают не по инструкЦии (там заниженые нормы), а по весу
Для расчета можно воспользоваться формулой : вес/2
так, например, если малыш весит 8 кг, то разовая доза составляет 4 мл
Давать раз в 6-8 часов

Что касаемо непосредственно десны, да, холисал может помочь снять зуд и болезненность
Также стоит малышу давать пить теплый детский ромашковый чай
Непосредственно десну можно обрабатывать тампоном, смоченным в отваре ромашки

Обычно симптомы стихт, как только прорежется коронка зубика

У нас аллергия на ромашку
Температуры не было или была 37.3
Поэтому давала 1,5 мл чтоб боль снял
Это не правильно?

Принятый ответ

В таком случае все правильно делаете 🙏🏼 оставляйте тогда 1,5 мл

Здравствуйте.
Судя по фотографии можно предположить гематому (кисту) прорезывания, когда зуб прорезаясь идёт через толщу десны и захватывает десну или сосуд, поэтому внешний вид слизистой такой необычный.
Это состояние не требует лечения и проходит само по себе.
При этом сам зуб может выйти гораздо позже, это он так "готовит для себя место".

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом 10 мг/кг. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼