У мамы проблемы

Здравствуйте! Мама очень много употребляет алкоголь. Но работает в Москве, и может по пол года не пить. Приехала домой, и опять 15 дней была в запое. Начала отходить, прошло три дня, и у неё начались происходить непонятные вещи. Голоса в голове, она с кем то разговаривает, ей якобы говорят что делать, и она делает. Потом начала говорить что это ангел, и он решил проучить её, чтобы она бросила пить. Потом повезли её в наркологию, по дороге начала гнать чертей, гнала, и кричала всю дорогу. Положили её на два дня, и врач психиатр нарколог сказал с ней всё в порядке. Если она конечно врёт, то это только в психушку. Мы забрали её, и тут же, на следующий день она уехала в Москву на работу. Сказала что с ней всё хорошо, голосов она не слышит, прошло два дня и она опять там звонит и несёт бред.

Проблемы с мамой
32 года
7 Марта ·Просмотров: 37·Нина, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте,если присутствует алкогольный анамнез,то скорее всего это состояние отмены алкоголя с делирием.
Странно,что врач-нарколог не определил этого,но тут есть маленькая лазейка,днем симптоматики делирия почти нет и вся симптоматика просыпается ближе к ночи и ранним утром,я бы все таки показал ее другому наркологу,так как если это делирий,то это жизнеугрожающее состояние,которое может приводить к летальному исходу.
Как вообще у нее со сном после запоя?

Павел Андреевич, плохо, сегодня звонила сестре в 4 утра, и несла бред. Что к ней пришли боги, и что наша покойная сестра с ребёнком мечаться между мерами. И их нужно отпустить, заставляла читать отче наш.

Я больше склонен к алкогольному делирию,нужно срочно обращаться к врачу.
В любом случае нужно убрать продуктивную симптоматику.

Павел Андреевич, а скажите пожалуйста, нужно ложить в психиатрическую больницу? Вообще это лечится? Звонила управляющая пансионата, сказала что она не спит ночами, и теряет память. Подходит каждые пять минут и спрашивает что ей нужно делать.

Если это делирий,на что указывает алкогольный анамнез,длительный запой,галлюцинации и бредовые идеи с отсутствием сна,то делирий лечится в наркологической клинике.
Если после лечения симптоматика останется,хотя очень сомневаюсь,то тогда уже должен смотреть психиатр.
В любом случае продуктивная симптоматика лечится.

Павел Андреевич, так мы её ложили в наркологию, её продержали там два дня, и сказали что всё хорошо. Она нормальная, а получается два дня прошло, и всё опять, и даже хуже стало.

Это была частная наркология?
А в пансионате она высказывает бредовые идеи?

Павел Андреевич, это наркологический диспансер, первые два дня там платные. А лечение бесплатно. Но нарколог сказал с ней всё нормально, мы ему и зариси скдывали, и видео где она несёт бред.

Очень странно,если честно с наркологией.
Если он исключает алкогольный делирий,тогда надо пробовать обращаться к психиатру,чтоб он осмотрел её,так как продуктивная симптоматика никуда не делась.

Павел Андреевич, вот и нам всё странно показалось, врач как будто просто не захотел связываться. Нам сказали что она может навсегда остаться в этом состоянии. Это правда?

Смотря,что с ней происходит.
Если это делирий,то это все лечится и симптоматики не останется.
Если это связано с психиатрией,то тут надо подбирать лечение ,если подобрать препараты,то бреда и галлюцинации не будет.
Но все же я склоняюсь именно к наркологическому диагнозу..

Павел Андреевич, спасибо большое. А делирия может так долго длится? То есть у неё пошло это с 22.02.26 и по сей день. Завтра её привезут. Подскажите как правильно быть в таких ситуациях? Сама она не согласится в больницу. Нам вызывать скорую? Или в психиатрическую больницу везти?

Если делирий не лечится,то возможно и затяжное течение.
У вас два варианта,первый это частный доктор,если она не согласится,тогда вызывается выездная психиатрическая бригада,врач приезжает осматривает её,вы показываете все ваши видео,рассказываете о звонках и бредовых идеях,об отсутствии сна и алкогольном анамнезе.
Врач решает,что с ней делать,возможно её согласие будет и не нужно в связи симптоматикой,она просто будет госпитализирована в недобровольном порядке по 29ст о психиатрической помощи.

Павел Андреевич, и ещё у неё стала пропадать память. Она к начальнице подходит, и несколько раз спрашивает одно и тоже. Хотя она уже это сделала.

Павел Андреевич, ещё такой вопрос. Она работает в пансионате где больные старики. У нас умерла сестра беременная, мама переживает, плачет. Я ещё думала не может ли быть так что она принимала в большом количестве психотропные препараты, которые выписывают старикам. И плюс смешала алкаголь. Может ли на фоне этого что то произойти?

Сложно сказать,обычно психотропные препараты должны гасить продуктивную симптоматику.
Но при совмещении с алкоголем могут быть различные последствия в том числе и галлюцинации и бредовые расстройства.
В любом случае в домашних условиях вы скорее всего не справитесь с этим,поэтому советую вам динамическое стационарное наблюдение и подбор медикаментов.

Павел Андреевич, спасибо большое🙏 Привезут, будем вызывать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему, что вся ситуация связана с алкогольной историей и данные за делириозное состояние. К вескому состояния как правило становится хуже, а утром и днем в пределах относительной нормы.
Сейчас конечно желательна экстренная помощь, нужен обязательно снова осмотр психиатром, психиатром-наркологом для назначения терапии.

В данной ситуации без помощи оставлять к сожалению нельзя. Может есть связь с кем-то в Москве, кто смог бы помочь

Артур, она там в пансионате работает, в дом пристарелых. И к сожалению связи не с кем. Если только ехать и забирать. Но опять она говорит со мной всё хорошо. Она умеет врать.

Если в пансионате, то возможно окружающие заметят ее изменение поведение/состояния и вызовут помощь.

Артур, она скрывает состояние, это нужно что к ней пригляделись. Она понимает с кем и как говорить. Меня даже избегает, со мной не разговаривает, а вот старшей сестре звонит и бред несёт. Подскажите с чего начать? К какому врачу в первую очередь вести? Какие можно пройти обследование?

Судя по всему наркология исключили свое, возможно, что акцентуация характера еще происходит, учитывая, что описываете что она знает с кем и ккк себя вести.
Возможно акцентуация.
Нужно обязательно МРТ головы и консулатвия очная врача-психиатра в такой ситуации.

Артур, плюс она теряет память. А возможно какое то действие психотропных препаратов? Она работает в пансионате, где лежат больные старики. Им скорее всего выписывают психотропные. У нас сестра умерла полтора года назад и она переживает сильно. Возможно ли смешав с алкоголем какие то побочки сильные?

Вряд ли, что им дают препараты (сотрудникам), скорее речь про алкоголь и его последствия

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию характерно развитие алкогольного психоза, что вызвано отменой алкоголя. Психоз часто затихает днем и обостряется вечером и ночью. Именно поэтому врач мог ошибиться при осмотре. Если она не спит или спит урывками, мозг не восстанавливается, и состояние будет только ухудшаться.
В подобной ситуации необходима госпитализация и желательно в специализированный наркологический стационар. Пациент в этом состоянии не может объективно оценивать свое здоровье. То, что она поехала на работу, может быть следствием болезни и неадекватности, а не выздоровления. Самостоятельно это состояние не пройдет и крайне опасно для ее жизни.

Венера Тальгатовна, она лежала в наркологическом диспансере, и через два дня её выписали. Сказали что у неё всё в порядке. И она уверяла сама что голоса перестала слышать. Прошло два дня, и она заново нам звонит и несёт бред. Начальница на работе сказала что она не спит ночами, и стала забывать что она делала, подходит и спрашивает несколько раз одно и то же.

Как правило, срок госпитализации бывает минимум 10 дней. Если она несет бред это состояние психоза. В таком состоянии человек может быть опасен для себя или окружающих, даже если кажется тихим, нужно снова вызывать специализированную бригаду психиатрическую, фиксируя, что улучшения после первой выписки не наступило.

Если же по наркологию вновь исключают проблемы, то тогда необходима госпитализация в психиатрический стационар.

Венера Тальгатовна, да сейчас поехали за ней. Завтра будем вызывать бригаду. А то что память пропадает?

Проблемы с памятью это классический симптом для затяжного злоупотребления и психоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
Это классический пример абстиненции (синдром отмены алкоголя). Два дня для лечения - это мало очень, потому что бывают вот такие светлые промежутки, а потом бред снова возвращается. Желательно уговорить её обратиться к наркологу в Москве