Плохо видит один глаз

добрый день уважаемые врачи . Плохо видит один из глаз. поочередно. то левый то правый. у меня тревожно депресивное расстройство. пью оланзапин и адеп. у меня бывало такое но все прозодило. пару дней назад стал плохо видеть правый глаз. после ночи он вернулся в нормальное состояние но нн видел левый. и так уже пару дней. технически я могу им даже читать с близкого расстояния. не удивлюсь если завтра они опять оба будут отлично видеть. Что делать?

35 лет
7 Марта ·Просмотров: 49·Илья, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация, когда зрение «переключается» с одного глаза на другой, требует обязательного очного осмотра офтальмолога. Это может быть связано с разными причинами, от сосудистых изменений до неврологических нарушений, и установить точный диагноз без обследования невозможно. В подобных ситуациях обычно рекомендовано записаться на приём к офтальмологу в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таком случае необходимо посетить окулиста для очного осмотра, проверки остроты зрения, рефракции, состояния оптических сред и глазного дна
Ваши жалобы могут быть субъективными, а может быть признаком нескольких состояний
В заочном формате невозможно точно сказать

Вера Анатольевна, например? по утрам быает ощущение что он сухой и когда моргаешь чуть легче становится

Возможно по причине нестабильности слезной пленки, обострения синдрома сухого глаза
В таком случае офтальмолог назначает увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой 4-6 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние выше описанных ваших жалоб может быть как функциональным, так и признаком сосудистой или неврологической патологии. Рекомендовано обсудите ситуацию с психиатром, который назначил оланзапин и антидепрессант иногда препараты могут давать жалобы на остроту зрения , очно обратиться к врачу офтальмологу. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, зрение почти всегда хорошее но раз в месяц один из глаз видит хуже.обычно ограничено одним днем. поспишь и проходит .но левый плохо видит пару дней пожтому решил написать. таблетки могут давать такой эффект?

Оланзапин и антидепрессанты могут давать затуманивание зрения на оба глаза .При одностороннем, повторяющемся снижении зрения нужно обязательно очно к офтальмологу (осмотр, глазное дно, по возможности ОКТ, поля зрения), при необходимости к неврологу для исключения сосудистых нарушений .

Сергей Николаевич, они на оба дают.но поочередно.спасибо!

Удачи вам! Не болейте!

Принятый ответ

Добрый день , подобные жалобы зачастую связаны с приемом перечисленных препаратов , это не является побочным эффектом , это сопутствующее действие медикаментов .
Рекомендую осмотр вашего доктора в плановом порядке и офтальмолога .
Здоровья вам !

Ольга Владимировна, те такие переключения зрения с глаза на глаз могут быть при данной терапии?

Да , препараты расслабляют цилиарную мышцу .

Ольга Владимировна, спасибо а то начиался уже об отслоении сетчатки.глаз просто не может сфокусироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях рекомендуется очный осмотр, где проверят зрение, рефракцию, внутриглазное давление, проверят периферическое зрение, будет осмотр глазного дна на фоне широкого зрачка