Консультация терапевта /

Хронический дискомфорт в левом подреберье — вопрос №416421

Здравствуйте,
Уже несколько лет ощущаю дискомфорт ( может ощущаться просто как что-то "лишнее" или просто как какая-то точка в левом подреберье.Раньше неприятные ощущения можно было снять чаем с календулой. Каких-то спазмов или вообще острой боли до сих пор не было. Ощущение дискомфорта снижается во-время и после еды. Сразу после сна не ощущается. В последнее время ощущение дискомфорта как бы усиливается до слегка ноющей боли в той же точке. Делал разные анализы - ничего, что объясняло бы или показывало патологию, которая могла бы давать такие симптомы не нашли.
В приложении выдержка из Заключения по проведённой КТ.

С уважением
Сергей

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ФЭГДС Вам выполнялось? УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,Анна,
УЗИ брюшной полости делали, а что такое ФЭГДС?

Спасибо,
Сергей

Терапевт, Кардиолог
Сергей это исследование желудка и пищевода эндоскопическое. Приложите, что Вам выполнялось из обследований.
Клиент
Анна,

Да эндоскопию тоже делали. ЗАключение было такое:
Мелкая фиссура кардии, эрозивный гастрит антрального отдела желудка, полип препилорический с мелкими изъязвлениями

Это переписано, если что не понятно, спрашивайте.

С уважением
Сергей
Терапевт, Кардиолог
Вы лечили эрозивный гастрит? Биопсия полипа проводилась? Как давно было выполнено последнее ЭГДС?
Клиент
Анна,

Нет, гастрит пока не лечил. Прописали такие DUOMOX, KLACID, CONTROLOC.
Не лечил потому что как раз начались проблемы с давлением, меняли терапию, подбирали лекарства, как было не до гастрита.
Только -только более менее наладилось решил заняться.

С уважением
Сергей
Клиент
Анна,

Эндоскопия была сделана в ноябре. Насчёт биопсии сейчас не скажу, надо уточнить.

С уважением
Сергей
Терапевт, Кардиолог
Сергей, Вам нужно начинать лечение эрозий в желудке.
В связи с этим Ваши дискомфортные ощущения в левом подреберье.
Вам рекомендована тройная терапия ХП - как причинного фактора эрозий.
Лечение в целом адекватное.
Желательно принимать курс до 2 х недель. А контролок до 4-х недель.
Можно добавить Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на весь период лечения, чтобы нивелировать побочные эффекты от антибиотиков на кишечник.
Через месяц после курса сдать кал на ХП методом ПЦР и контроль ФЭГДС для контроля излеченности.
При болях: Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды.
Клиент
Анна,

А что такое ХП?

Спасибо
Сергей
Терапевт, Кардиолог
Это бактерия Хеликобактер Пилори. Она вызывает чаще всего эрозии в желудке. Вам назначили лечение 2 антибиотика по поводу данной бактерии.
Клиент
Анна,

да точно говорили про гелиобактер. То есть надо приступать к лечению.
А эти лекарства Вам знакомы? я их выдержу? мне 67 и я гипертоник. Принимаю Небивалол и Ирбесартан - не будут "конфликтовать"?

Спасибо
Сергей
Терапевт, Кардиолог
Все совместимо с Вашей терапией по поводу гипертонии.
Курс лечения желательно провести до 10 - 14 дней. Не все пациенты хорошо переносят 2 антибиотика сразу. Принимать Клацид и Дуомокс после еды или во время приёма пищи.
Для кишечника Энтерол, чтобы не было побочных эффектов.
Клиент
Анна,

А Контролок тоже принимать?

С уважением
Сергей
Терапевт, Кардиолог
Да можно, обязательно.
Клиент
Анна,

Я посмотрел побочные эффекты у Клацида-
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - вазодилатация1; нечасто - остановка сердца1, фибрилляция предсердий1, удлинение интервала QT на ЭКГ, экстрасистолия1, ощущение сердцебиения; частота неизвестна - желудочковая тахикардия, в т.ч. типа "пируэт", фибрилляция желудочков, кровотечение.
Я вообще-то уже несколько месяцев с переменным успехом( скорее неуспехом) пытаюсь лечить аритмию. А здесь - экстрасистолия! кажется не очень подходящее лекарство?

С уважением
Сергей
Терапевт, Кардиолог
Можете обсудить другую схему эрадикации у гастроэнтеролога. Можно заменить Клацид на Вильпрофен солютаб 1000 мг например. Но это национальные клинические рекомендации по лечению ХП, поэтому предложены такие препараты Вам.
Аритмия какая у Вас?
Клиент
Анна,

Затрудняюсь с ответом какая аритмия - Холтер делали в декабре и на прошлой неделе, но результатов последнего пока нет.
А старый возможно нет смысла сейчас смотреть - что-то изменось вероятно за это время.

В том-то и дело, что есть рекомендованные препараты, местные врачи их назначают а сами смотрят с напрягом - выдержит ли это пациент?..

Спасибо за рекомендацию другой схемы - буду говорить об этом с лечащим врачом.

С уважением
Сергей
Терапевт, Кардиолог
Хорошо. Либо другой вариант Вам сдать кал методом ПЦР сейчас в ближайшие сроки на Хеликобактер, чтобы убедиться в её наличии и зря не принимать антибиотики, поскольку все обследования Вам проводились в ноябре - все могло измениться.
До сдачи кала - можно принимать только Дюспаталин. Как сдадите этот анализ можете начинать Контролок или Нольпазу 40 мг 2 раза в сутки. Этот препарат Вам необходим при эрозиях.
А дальше по лечению уже ориентироваться добавлять антибиотики или нет.
Возможно будет рассмотреть Контролок + Де - нол на 4 недели.
Клиент
Анна,

Спасибо, что поддержали этот вариант с проверкой наличия хелиобактера.
Видимо этим и займусь в самое ближайшее время. а потом когда будет понятно реальное состояние, буду определяться с препаратами. Каких-то таких непрерывных изматывающих болей нет. Вечером так вообще тихо ( тьфу-тьфу, как говорится). Поэтому пока воздержусь что-то принимать.

С уважением
Сергей
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Дообследуйтесь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание КТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день,

Описание переписывал в текстовый редактор, а оказалось, что этот формат не поддерживается.
Попробую вложить сюда:
КТ брюшной полости перед и после введения контрастного вещества.
Границы обследования : диафрагмальный купол, симфизы
Техника: Спиральное изотропное исследование
Предварительная и постконтрастная идентичная последовательность
Подготовка :
Наши медикаменты : 1) 500мл водного раствора 20 мл Telebrix Gastro на особу
2) Ultravist 370 i.v. – всего 100мл, инжектор 2мл/сек
............................................................................
Заключение
*Печень не увеличена.
Печеночная паренхима однородна за исключением кальцификации размером 14 мм, дорсально субкапсулярно в правой доле без очаговых изменений.
*Желчный пузырь содержит конкременты размером до 32 мм, стенка тонкая.Как внутрипеченочные, так и внепеченочные желчные протоки не расширены.
*Поджелудочная железа нормального размера, дольчатого строения, дорсально на границе тела и хвоста кистозное образование размером 10х7х4мм, еще один размер 8мм в хвосте поджелудочной железы и размером 6мм в головке поджелудочной железы.Невозможно дифференцировать сообщение с панкреатическим протоком. Кальцификации не заметны. Проток поджелудочной железы тонкий(?).
* Селезенка однородная, за исключением небольшого помутненного очага размером 11 мм в краниальной области.
* Почки в обычной локализации, нормальной величины.
Вправо центральная гипотензия размером 46х21мм, другие более мелкие гипотензии размерами до 7 мм.Влево множественные корковые и центральные гипотензии размерами до 39х24мм, одна размерами 32х16мм в краниальной области содержит тонкую перегородку.
Мочеточники негрубые.
*Надпочечники не увеличены.
*Мочевой пузырь хорошо наполнен, стенки гладкие, простата неувеличена.
*Петли кишечника без расширения. Слева небольшая паховая грыжа с содержанием жира.
*Лимфатические узлы явно не увеличены.
*В захваченной исследованием части легких нет явных очаговых изменений.
*Скелет , дегенеративные изменения в позвоночнике.

Резюме: Кисты почек двусторонние, левая с тонкой перегородкой (Bosniak II)
Кистозные поражения поджелудочной железы-в диф. псевдокисты ( анамнез травмы или воспаления?),
Нельзя исключить кистозную опухоль , контроль КТ или МР / МРКП рекомендуется провести через 3-6 месяцев.
Холецистолитиаз
v.s. гемангиома селезенки, кальцификация печени.
Невролог, Терапевт
По КТ есть камни в желчном, но боли с ними не связаны, а связаны скорее всего с проблемами с желудком, плюс то, что они проходят после еды тоже больше в сторону проблем с желудком
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Алина,

Выше вложил инфор в сообщение- по другому не получается - не поддерживается формат.

Спасибо
Сергей
Терапевт
По КТ есть признаки каплей в желчном, это может давать данные симптомы
Клиент
Алина,

И что тогда делать? Я спрашивал своего терапевта, можно ли быть уверенным что эти ощущения исчезнут, если удалить желчный с камнями - он не уверен.

С уважением
Сергей
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. УЗИ делали ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей,добрый день,

УЗИ тоже делали, кроме упоминаний про кисты и камни в желчном не указано.

С уважением
Сергей
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Приложите кт!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Прикрепите анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил Николаевич,

Здесь эта информация

Подготовка :
Заключение
*Печень не увеличена.
Мочеточники негрубые.
*Надпочечники не увеличены.
*Лимфатические узлы явно не увеличены.

Холецистолитиаз

С уважением
Сергей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бускопан для снятия дискомфорта на 3-5 дней. Для лечения кистозных образований в органах брюшной полости курс на месяц пролит супер септо, обязательно септо.
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

Прикрепите все исследования что были сделаны
Клиент
Дарья,

Все исследования сегодня не получится, но я постараюсь выложить что есть в ближашие пару дней
Спасибо
Сергей

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши боли связаны скорее всего с патологией желудка. И нужно заниматься лечением в этом направлении.
Клиент
Ирина,

Спасибо

Сергей
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По поводу эрозивного гастрита: если пока не принимали ИПП - стоит сдать кал на антиген хеликобактер пилори. Это достаточно достоверный и быстрый анализ, который покажет - есть ли у вас в принципе ХП. После получения результатов - сформировать план терапии по поводу эрозивного гастрита. По поводу ЖКБ (камней в желчном пузыре) - если нет симптомов, если желчный пузырь функционирует, в биохимии крови все в норме - то ЖКБ можно просто наблюдать по УЗИ +биохимия крови 1 раз в год. Как только появятся симптомы или осложнений (отключенный желчный пузырь и так далее) - рассматривать плановое удаление желчного пузыря.
Клиент
Доброй ночи Ольга Александровна,

Спасибо, такой более осторожный подход мне симпатичен.
Наверно прежде чем начать глотать антибиотики,возможно действительно стоит убедиться простым дедовским способом в наличии гелиобактерий.

Я, думая, что у меня панкреатит (хотя быстро понял, что это не он)и придерживался какой-то диеты - и как-то это улучшало состояние. В этом плане есть какие-то рекомендации при эрозивном гастрите? Или если там какая-то бактерия, то диеты не очень помогут?

С уважением
Сергей
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Диета в любом случае поможет - чем меньше травмируется и раздражается слизистая, тем вам комфортнее (это не зависит от того - есть или нет бактерия; болит - травмированная и эрозированная слизистая, а бактерия - всего лишь причина этого). Убедитесь, что бактерия есть - и тогда уже точно пройдите курс эрадикации (или обычный курс по лечению эрозивного гастрита, если хеликобактер пилори нет).
Клиент
Ольга Александровна,

Ещё такой вопрос: при приёме лекарств от давления, заметил, что в течение пары минут давление поднимается - это может быть связано с этим гастритом?
Потом давление как-то нормализуется и как и положено через час- полтора происходит снижение показателей.

С уважением
Сергей
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, с гастритом это не связано. Возможно, связано с повышением стрессового влияния на фоне приема препарата: этот же механизм (только не при приеме лекарств, а при измерении АД) лежит в основе гипертонии "белого халата"
Клиент
Ольга Александровна, добрый день,

Сегодня был у своего терапевта, поговорили о направлении на антиген ХП, он сказал, что многие с этим живут и ничего. А пропить Контролок по поводу гастрита надо - это он подтвердил и выписал рецепт.
Направление на контроль антигена на ХП я ещё получу у другого врача.
А пока вопрос на будущее : здесь в аптеке небыло Контролока (и,кстати, как Вы его оцениваете для лечения эрозивного гастрита?). А аптекарь предлагает Нольпаза. Сможете прокомментировать?
Спасибо,
С уважением
Сергей
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Многие с этим живут и ничего, если нет никаких проявлений ХП, а эрозии - это прямое следствие активности этой бактерии (если она определяется): нелечение ХП в такой ситуации грозит постоянными рецидивами эрозий, а в дальнейшем атрофией и метаплазией слизистой (потенциально онкологически неблагоприятным результатом). Контролок и нольпаза содержат одно и то же действующее вещество, поэтому взаимозаменяемы.
Клиент
Ольга Александровна,

Ещё раз уточнию порядок действий:
- сначала анализ кала на антиген ХП, если подтвердится наличиие - принимать антибиотики, Энтерол- да? Добиться уничтожения ХП - сделать ещё один анализ на антиген, и потом начать принимать Контролок или Нольпаза для лечения слизистой.
Я ничего не упустил?
Спасибо
Сергей
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сдать анализ кала на антиген ХП. Если он есть - курс эрадикации (есть стандартные схемы, которыми владеет любой гастроэнтеролог - ИПП (те же контролок или нольпаза) + 2 антибиотика + препарат висмута или другой гастропротектор). После окончания курса - через 3-4 недели минимум - снова кал на антиген ХП.