Консультация педиатра /

Приём лекарств — вопрос №2522861

Добрый вечер, скажите пожалуйста, ребёнку 9 лет вес 26 кг , кашель, по анализам повышена сое и нейтрофилы , сказали воспалительный процесс, прописали антибиотик Амоксиклав по 500 2 раза, ребёнок жалуется , что после него плохо себя чувствует, тошнота и дискомфорт в животе, а так же ещё выписали дышать небулайзером бередуалом и пульмикортом

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сколько дней болеет ребёнок
Какие сейчас жалобы ?
До анализов положительной динамики не было?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК четких данных за бактериальную инфекцию не вижу. В формуле повышено количество моноцитов, что указывает на вирусный характер. Применение антибиотика сомнительно.
Дозировка антибиотика верная, но в качестве побочных эффектов эти симптомы наблюдаться могут. Если они очень выражены,, то препарат отменяется. С антибиотиком обязательно назначаются пробиотики.
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом показаны при одышке, бронхообструктивном синдроме. При отсутствии - показаны ингаляции просто с физ.раствором.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, что же нам сейчас делать с антибиотиком , заменить ?
Педиатр
Рекомендую сдать анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме, как к наиболее вероятным причинам респираторных инфекций у деток школьного возраста с обязательным определением Ig класса М как острого процесса. При положительном результате показана антибактериальная терапия, но другими антибиотиками (Кларитромицин, Сумамед).
Если побочные эффекты выражены, не уменьшаются - то нужно отменить антибиотик.
Клиент
У нас ещё проблемы с животом у него часто сильно загазован кишечник , запоры , болит животбыв по утрам , были у гастроэнтеролога , пишет что у него сгущенная желеч, есть выписка от врача ,
Клиент
Дисфункция билиарного тракта : холестаз.
Клиент
А нам вообще по нашему анализу нужно пить антибиотик было ?
Педиатр
Для профилактики сгущения желчи необходим достаточный питьевой режим, диета с исключением жареного,жирного, копченостей, газированных напитков. Питание регулярное, исключение "всухомятку". Обязателен режим дня с достаточной физической активностью, прогулками на свежем воздухе не менее 2 часов в день. Ночной сон не менее 10-11 часов. Возможно есть деформация желчного пузыря, чаще в период активного роста все выпрямляется.
По анализу нет четких показаний принимать антибиотик с первых дней заболевания.
Клиент
Анализ сдали на четвертый день болезни,