Судороги во сне
Несколько дней было ощущение что чем-то подавилась, рвало жидкостью, потом дня два всё было нормально, после чего ночью во сне случился приступ ( судороги и хрипота) длился в течение минут 2-3, когда проснулась немного отказывали лапки, но это тоже буквально минуты 2
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Подскажите, пожалуйста, у Вас кошка/собака?
Сколько лет питомцу?
Какой сейчас аппетит?
Такие симптомы были ранее или это случилось впервые?
Обращались ли на прием к доктору?
Судороги чаще всего возникают на фоне неврологической патологии, электролитных нарушений, при развитии интоксикации и как следствие энцефалопатии, инфекционных заболеваний и тд.
Собака, шпиц, 5 лет, это случилось впервые, к доктору не обращались
Аппетит нормальный, поведение тоже бодрое
Также похоже на то что у нее так называемый "период охоты"
Денис, если Вы имеете в виду течку у Вашего питомца сейчас, то рвота может быть как один из симптомов такого состояния, но не судороги и хрипота.
Очень часто у шпицов такие симптомы могут наблюдаться при коллапсе трахеи, также нельзя исключать развитие аспирационного пневмонита после рвоты: тогда происходит попадание рвотных масс в небольшом количестве в дыхательные пути и развиваться воспаление.
Если на данный момент рвоты/приступов нет, то достаточно наблюдения за питомцем.
При повторении приступа рекомендуется:
- постараться записать его на видео
- обратиться на прием к терапевту
- сдать общий и биохимический анализы крови (в том числе минеральный обмен),
- провести рентгенологическое исследование органов грудной полости, чтобы исключить электролитные нарушения как причину судорог, коллапс трахеи.
При повторении рвоты важно провести УЗИ органов брюшной полости, так как так может протекать гастрит, панкреатит, воспаление тонкого отдела кишечника, эндометрит, пиометра.
Рвота - это неспецифический симптом, который мог бы нам указывать на какое-то определенное заболевание, поэтому требуется полноценная диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Напишите пожалуйста более подробнее о своём питомце, кошка/собака, возраст, есть ли какие то хронические заболевания? По описанным симптомам можно предполагать разные нарушения и заболевания. Рвота может указывать и как симптом заболевания внутренних органов и также как реакция на интоксикацию/отравление. Иногда кашель с трудно отхаркивающим содержимым(слизь с носоглотки,мокрота может выглядеть как рвота). Приступы кратковременных судорог также могут быть при различных заболеваниях (боль/спазм в жкт, шунты в печени, заболевания сердца и т.д.)