Язвенный колит или нет?

На колоноскопия поставили диагноз эрозийный практик взяли биопсию ещё не готова был у врача врач говорит что скорей всего язвенный калит, поносов нет но постоянно дискомфорт в животе помогите пожалуйста разобраться

Здравствуйте, как долго болеете? сначала болезни были диареи, кровь в кале, ложные позывы, лихорадка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Хуршидбек, уже несколько лет дискомфорт в животе стул без деарии аппетит хороший приложил результат колоноскопии можете посмотреть

По симптомам не похоже на Язвенный колит, на колоноскопии кроме прямой кишки все без особенностей, надо дождаться биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Хуршидбек, я понял спасибо большое за ответ буду ждать

Здравствуйте, Роман !
Точку на этом вопросе ставит именно биопсия, все иные выводы преждевременны ! Нужно просто подождать пару дней !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, я понял спасибо вам большое.

Ознакомился с результатом колоноскопии : ПИИЗНАКОВ НИКАКИХ ЗА ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ, БОЛЕЗНЬ КРОНА , - НЕТ ; ВСЕ ОТДЕЛЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ ОТ СЛЕПОЙ ДО СИГМОВИДНОЙ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО , - БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ !
ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ЭРОЗИЙ АЕРХГНЕАМПУЛЯРНОГО ОТДЕЛА ПРЯМОЙ КИШЕИ , ТО НУЖНО ОДНОЗНАЧНО ПОДОЖДАТЬ РЕЗУЛЬТАТА БИОПСИИ , Т. К. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ПРОСТО ПРИ БАНАЛЬНОМ ПРОКТИТЕ И ПРИ НЯК !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, спасибо вам большое буду ждать биопсию

Хорошо, как только получите прикрепите к вопросу и дайте знать об этом !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, а подскажите пожалуйста а может при покатите дискомфорт быть в верхних отделах кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, проктите

Здравствуйте, Роман !
При проктите, когда воспаление ограничивается исключительно прямой кишкой в верхние отделы живота боль не отдаёт, другое дело , если воспаленными окажутся и сигмовидная и поперечно - ободочная кишка !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, я понял вас спасибо, а восполнение может оказаться при язвенном калите? Даже если все чисто в кишечнике?

Здравствуйте , Роман !
Да, бывают и такие формы НЯК , при которых воспаляется ограниченный, небольшой сегмент толстой кишки , но подобное встречается редко !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, я понял вас спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, добрый вечер подскажите пожалуйста врач прописал мне салофальк 2 мг в сутки свечи либо пену, и микроклизму с гидрокортизоном 125 мг 2 раза в день, этих припоратов нигде нет подскажите чем их можно заменить все обыскал найти не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

САЛОФАЛЬК по 2мг. это ничтожно малая доза , возможно не 2мг, а 2г ?
Вам не удалось найти какой препарат, - Гидрокортизон или не нашли Салофальк тоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, а да 2г не гидрокортизон не салофальк не нашёл не где их нет

Я, бы на месте Вашего доктора пока воздержался бы от назначения Гидрокортизона и оставил бы только САЛОФАЛЬК, т. к. процесс у Вас ограниченный по площади и по остроте воспаления ! Если САЛОФАЛЬК не находите, может быть препарат имеется с другим названием , например СУЛЬФАСАЛАЗИН !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, спасибо поищу сальфолозин, а таблетками салофальк заменить можно в аптеках их куча, или эффекта мало от них

Здравствуйте , Роман !
Салофальк и аналоги , в том числе СУЛЬФАСАЛАЗИН действуют одинаково , они из группы сульфаниламидов и по сути одно и тоже !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, добрый день я имею в виду заместо свечей таблетки можно применять салофальк или эффекта мало будет?

Можно! Эффект будет хороший !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, а подскажите как пить солофаль в тоблетках чтоб эффект был?

Повторюсь , что у Вас случай не запущенный, более того пока еще гистологически неподтвержденный НЯК , потому достаточно принимать по 500мг 3 раза в день(через каждый 8 часов )!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, спасибо вам огромной !!))

Пожалуйста !
Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, здравствуйте нашёл свечи по 250 мг можно их по 2 вставлять ??

Здравствуйте,РОман !
Да, можно , только достаточно по 1 2 раза в день, т. к. Вы принимаете в таблетках тоже !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, спасибо вам я понял

Пожалуйста , Здоровья Вам !
Если Вы лечитесь с вчерашнего дня , то должен был уже в какой - то степени почувствовать улучшение !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, ещё не лечил завтра буду покупать лекарство!))

Хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, а подскажите ещё таблетки поются не зависимо от еды? После или перед?

Это не принципиально, но желательно после еды !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, спасибо вам за ответ!)

Принятый ответ

Приложите описание колоноскопии, так трудно без описания что-либо сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, отправил вам

Принятый ответ

Можно увидеть ваши обследования?

пока нет ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, приложил

По описанию колоноскопии ни одного признака язвенного колита не указано.Посмотреть надо биопсию.Язвенный колит сомнителен

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста а на что это похоже? Спасибо за ответ

Причинаами эрозий могут быть - глисты, амебы(простейшие), ишемия.Поэтому начните обследование еще на простейшие, анализ кала надо сдать не менее 3 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, на глисты сдавал кал не обнаружено, по крови вроде как антитела были выявлены лямблия

Давайте, так дождитесь биопсии(хотя нет контактной кровоточивости по колоноскопии, нет смазонности рисунка,непрерывности поражения и так далее)Поэтому поищите все-таки амебиаз.Сходите на прием к инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, спасибо завтра же запишусь на приём

Да!Но лучше прийти с результатами биопсии.И прямо попросить обследовать на амебиаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна, приложил обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, хорошо дождусь тогда биопсию и попрошу абследоватся

Роман,надо только сдать анализ в областной СЭС,куда стекается большое количество анализов с паразитами или может у Вас есть паразитологичесая лаборатория.Тк диагноз не частый

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна, приложил обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна, приложил колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна, приложил результат обследования

Роман,Вы третий раз пишите мне ,что приложили колоно.. я прокомментировала и я не Яна)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, ой извините пожалуйста не туда написал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, добрый вечер подскажите пожалуйста врач прописал мне салофальк 2 мг в сутки свечи либо пену, и микроклизму с гидрокортизоном 125 мг 2 раза в день, этих припоратов нигде нет подскажите чем их можно заменить спасибо за ответ))

Это лечение язвенного колита, а я в нем не уверена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, я понял вас тогда лучше подожду биопсию потом начну терапию

Можете,чтобы эпителизировать эрозии пропить ребагит 100 мг 3 раза в день после еды.Иждем результата биопсии и копрограммы на амебиаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, хорошо я понял будем ждать

Принятый ответ

Приложите результат колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, приложил

На язвенный колит это не похоже. Ждем биопсии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, а что это может быть? подскажите пожалуйста

Причин может быть масса. В первую очередь исключить инфекции.

Принятый ответ

Здравстввйте! Один из вариантов - язвенный колит , дистальноепоражение. Все будет ясно по результататм биопсии... НА осночании чего начали обследование? Что беспокоило, беспокоит? Какие-то лекарственные препараты принимали постоянно перед обследованием или ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, лечил гастродуоденит эрозийный 2 года назад вроде пролечил все нормально эрозий нет стали появляться боли в кишечнике и постоянно дискомфорт аппетит хороший даже очень яб сказал

Ок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, добрый вечер подскажите пожалуйста врач прописал мне салофальк 2 мг в сутки свечи либо пену, и микроклизму с гидрокортизоном 125 мг 2 раза в день, этих припоратов нигде нет подскажите чем их можно заменить

Горомоны сразу для леченядае местно не назначают. Вас сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, ну у меня болей нет, дискомфорт какой-то то в низу живота то в верху с права непонятное ощущения бывает редко режущая боль с права в верху ниже рёбер на сантиметров 5

ПРиболях принимает Но-шпу или Мебеверин (200мг) по 1 табл 2 раза в денза 20 минут до еды 10-14 дней...

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, я понял спасибо))

На здоровье!

Здравствуйте! Надо дождаться результатов биопсии. Рассуждать впустую не надо! Ждем гистологию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нина, я понял вас спасибо за ответ буду ждать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию колоноскопии на язвенный колит не похоже!
Ждем биопсию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ буду ждать биопсию

Добрый день. Больше шансов, что скорее всего ЯК, но биопсию дождаться нужно. В любом случае лечить будут как ЯК, ректалтные формы лекарств из аптек исчезли, так что оральный месалазин назначат думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ! мне назначили все в свечах и клизмах найти не чего не могу, нужно думаю идти к врачу чтоб лечение поменяла

Да, все верно, не все специалисты в курсе, что ректальные формы исчезли, сама с этим столкнулась. Коррекция терапии нужна. А что с биопсией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия, беобсия ещё не готова пока жду ещё