Пятна около уха в 1,8

Мальчик 1,8 , появись пятна на шее, ближе к уху ( фото прилагаю) Не чешит Кушает все, с года общий стол, какие анализы надо сдать?

36 лет
7 Марта ·Просмотров: 18·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре.
Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, от чего это может быть ?
Какая то диета нужна? Фенистил нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, от чего это может быть ?

Фенистил, диета не нужны.
В случае грибковой инфекции заражение возможно от заражённого животного или другого человека.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.

При подобных высыпаниях обычно рекомендуют исключить грибковую инфекцию. Для этого сдаётся микроскопическое исследование чешуек кожи, или посев, или ПЦР диагностика чешуек кожи на патогенные грибы. Перед проведением исследования три дня ничем не мазать, по возможности не мочить. Также рекомендуется дополнительна диагностика кожи в лучах лампы Вуда.

Дальнейшая тактика и уточнения диагноза определяется после получение результатов исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может быть кроме грибковой инфекции?

Кроме грибковой инфекции так себя может проявлять нумуллярная экзема. Это не заразное заболевание. Анализ на грибок в таком случае будет отрицательный.

Принятый ответ

Добрый день! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем Тербинафин 2 раза в день до полного исчезновения пятна
Диагноз снимают после 3 отрицательных соскобов. Рекомендуют на время лечения ограничить контакт с водой, исключить посещение детских коллективов.
Животных если есть показать ветеринару.
Все белье кипятить и отпаривать с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может быть кроме грибка ?

Возможно раздражение

Но все же за грибок больше данных

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .

В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).

При подтверждении грибов, обычно применяют противогрибковую терапию, например
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели - тонким слоем .
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Откуда появляется грибковая инфекция? Она передается? И это лечится насовсем?

Да, часто передается через прямой контакт,или с предметами использования, при контакте с животными. При микротравмах, сниженном иммунитете можно подхватить быстрее.
Да,это лечиться полностью.

Принятый ответ

добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 5-7дней).
При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.

Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.

Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, чтобы сдать анализы нужно записаться к дерматологу?

Да, верно
Это можно сделать в КВД или любой частной клинике