Кровит пупочная ранка
Здравствуйте. После отпадения пупочного остатка ( где-то четыре дня назад),пупочная ранка кровит. Норма ли это?
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо состояния вашего малыша. После отпадения пуповинного остатка, может пупочная ранка подкравливать. Можно промывать перекисью водорода.
По международным рекомендациям ведение пупочка должно осуществляться «сухим методом»: держать пупочек открытым, обеспечив доступ воздуха, не накрывать; подворачивать или подрезать передний край подгузника на животике; пот купании- не погружать ребенка в воду полностью, протирать тело ребенка губкой или влажной тканью. Избегать спиртосодержащие средства, так как доказано что они могут замедлить процесс заживления и уничтожить полезные бактерии, способствующие отпадению пуповины. Если пупок загрязнился, необходимо осторожно промыть водой с мягким мылом без отдушек и нейтральным рН и аккуратно насухо промокнуть.
Пуповинный остаток должен отпасть самостоятельно, ни в коем случае не тянуть и не выкручивать. Обычно он может отпасть в течении 1-3 недель.
Красные флаги, повод для очного обращения к врачу: если заметили признаки инфекции (омфалита):
- сильное покраснение, или отек кожи вокруг пупка
- Появление гноя, или выделений с неприятным запахом
- Активное кровотечение (непросто несколько капель)
- Пуповина не отпала через 3-4 недели
Здравствуйте
Есть ли фото?
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Прикрепила до и после того, как ранка обработана
Принятый ответ
Спасибо!
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - кровь, сукровица - допустимы, корочка постепенно будет образовываться меньше, специально её не убирать, только если отошла немногл
Благодарю Вас🙏
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет. Обычно скоба отпадает в течение 2-4 недель.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка( без обработки, держать в сухости и чистоте, не использовать красищиеся раствор, для оценки воспалительного процесса они могут испортить интерпретацию). Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны.
Во время заживления пупочной ранки может образовываться сукровица, подкравливать вокруг раны-вариант нормального течения.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Можно ли использовать метилурацил?
Нет, его не нужно)
Здравствуйте, по фотографии признаков воспаления нет, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.