Нужно ли удалить 46 зуб

Добрый день! У дочери 10 лет, сильно разрушился зуб в 8 лет, мы его пролечили, пломба на нем плохо держалась ее дважды заменили, сейчас пломба опять упала и появился флюс, врачи в 2 клиниках посоветовали удалить зуб

Нет
49 лет
7 Марта ·Просмотров: 132·Ирина, Якутск

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Молочные зубы со свищом рекомендуется обязательно удалять, так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба под ним

Изабела Ваховна, зуб коренной, справа первый моляр, снимок прикрепила, проводим полоскание, отек десны и припухлость не прошли

Увидела рентген. Лечить в таких случаях нечего. От зуба ничего практически не осталось. Он разрушился до корней, корни разъединились. То есть в подобных случаях однозначно только удаление

Принятый ответ

Очень жаль, что зуб постоянный теряется так рано в 10 лет. После удаления !обязательно! к ортодонту через 2-3 недели.
Придумывать временный удерживатель места.
В 18 лет имплантация

Изабела Ваховна, потом атрофия кости как думаете не пойдет? В месте удаления, что нужно сделать после восстановления места удаления для предотвращения смещения зубного ряда

Атрофия безусловно пойдет. Так как до возраста имплантации целых 8 лет. Но главное сейчас это сохранить место для имплантации будущей, а там можно будет кость нарастить. На нижней челюсти легче с этим.
Для предотвращения смещения могут установить распорку, или протез бабочку

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Рентген снимок можете прикрепить?

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода», что чаще говорит о развитии периодонтита. По рентген снимку зуб сильно разрушен, корни разрушены, то есть лечению такой зуб, как правило, не подлежит.
В таком случае обычно рекомендуется удаление.

После удаления и заживлении лунки, рекомендуется консультация ортодонта.

Ирина, здравствуйте.Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки/КТ.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии и имеющиеся у вас рентгеновские снимки.

Снимок увидела! К сожалению такой зуб правда под удаление , так как разрушено полностью дно зуба, пошло воспаление на бифуркацию (раздвоение Корней).
Если такой зуб начинать препарировать и удалять кариозные ткани, то получится что зуб будет полностью высверлен до самой кости.

После удаления рекомендуется консультация ортодонта, чтобы заместить дефект и не допустить наклона других Зубов на пустое место.