Терапия после стентирования, сильная одышка.

Проведено стентирование ОВ.20.02.2026г.Через месяц запланировано второй этап реваскуляции. Терапия аспирин Кардио 1 раз в сутки, брилинта 90 мг 2 раза в сутки. От брилинты сильная побочка одышка трудно дышать началось сразу после приёма. Чем можно заменить брилинту?

Гипертония, остеохондроз, атеросклероз, хронические заболевания ЖКХ.
81 год
7 Марта ·Просмотров: 450·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, при приеме брилинты может отмечаться одышка. В таких случаях рекомендуется замена на клопилогрель (плавикс ) 75 мг ;
Однако, переход с одного препарата на другой рекомендуется только через нагрузочную дозу, и конечно , лучше это делать под наблюдением врача. Скажите пожалуйста , когда планируется след явка к врачу ?

Явка планируется 18 марта. Плавикс 75 мг как принимать. 1 раз в день или два и плюс вечером кардиомагнил? И как перейти вечером на плавикс?

Переход через нагрузочную дозу 300 и 600 мг , если нет рисков кровотечение рекомендуется нагрузочный доза 600 мг, через 24 часа с момента приема брилинты принимается 600 мг плавикс, далее со следующего дня по 75 мг в сутки

Давление на фоне проводимой терапии не повышается ?

Давление сейчас скачет к вечеру повышается. Правильно я поняла через 24 часа после последнего приёма брилинты нужно принять плавикс 75 мг разово дозировку 300 или разделить на утро и вечер. Вечером принимаем кардиомагнил 75 мг ежедневно. Это немного? И как защитить ЖКХ. После приёма этих лекарств боли обострились.

Да, все верно разово , делить не нужно !
Нет это немного это обязательно принимать и плавикс и кардиомагнил , чтобы не было таких осложнений как тромбоз стента ! В будущем можно перейти на ко -правикс- это аспирин и плавикс в одной таблетке
Для защиты слизистой желудка рекомендуемся пантопразол 20 мг в сутки

Важно не допускать повышения давления , 140/90 и более часто отмечается?

Повышается до 170/60 принимаем максонидин дополнительно к терапии от давления.

Все что в выписке на постоянной основе идет ?

И пульс чаще всего в каких пределах, скажите пожалуйста

Пульс не повышается.

Ордисс хороший препарат но для усиления гипотензивного эффекта рекомендуется добавить Амлодипин 5 мг вечером , через неделю при необходимости можно увеличит дозу до 10 мг

Спасибо

Крепкого здоровья!
Есои возникнут вопросы буду Рада помочь

Здравствуйте.
Одышка как побочный эффект может проявляться на прием брилинты. Это указано в официальной инструкции.
В данном случае необходимо обсудить с лечащим врачом замену на другой препарат, например клопидогрел ( плавикс).

Но нужно исключать и другие причины появления одышки ( нет ли изменения сердечного ритма, контроль анализов крови на предмет анемии, смотреть общий кровь, ферритин, исключать застойные явления в лёгких проведением рентгенографии, контроль эхо сердца смотреть фракцию выброса левого желудочка, давление в лёгочной артерии, анализ крови на NT-pro-BNP для исключения прогрессирования сердечной недостаточности).

Уточните, пожалуйста, какой пульс, давление. Нет ли признаков кровоточивости, слабости. Как давно были анализы крови, эхо?

Здравствуйте.Брилинта-довольно эффективный антиагрегант, однако на фоне приема может быть такой побочный эффект как появление одышки, тогда лучше перейти на клопидогрел, через нагрузочную дозу-600мг(через 24 часа),затем 75 мг в сутки.Также желательно в комплексе принимать аспирин.Можно комбинированный препарат(ко-плавикс)75 мг+100 мг 1 раз в день.
Ноги не отекают?Кровотечений нет?По Эхо сердца какая фракция выброса?(Фв)Если есть результат,прикрепите.

Здравствуйте!
К сожалению, такой побочный эффект действительно встречается при приеме брилинты. В такой ситуации обычно переходят на такой препарат как клопидогрел. Он обычно переносится достаточно хорошо. Но переход обычно совершается после приёма нагрузочной дозы клопидогреля, чтобы он быстро включился. А именно, это обычно принимается 600 мг. Но такие дозировки желательно принимать в медучреждении под контролем врача и приеме препарата для защиты слизистой желудка, например, пантопразола 20 мг

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Препарат брилинта достаточно тонкий и может иногда вызывать небольшую одышку, появление синяков. Но если на нём проведено стентирование лучше какое время несколько месяцев на нём побыть, теоретически можно перейти на другой препарата клопидогрел но имеет местно риск тромбоза стента. Приложите пожалуйста узи сердца , может есть показания и другие причины одышки?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одышка на фоне приёма Брилинты встречается достаточно часто. Это известная побочная реакция тикагрелора и у некоторых пациентов появляется сразу после начала лечения. Обычно она не связана с ухудшением работы сердца или лёгких, но может быть неприятной.

После стентирования обязательно требуется двойная антиагрегантная терапия. В таких ситуациях вместо тикагрелора обычно используют другой антиагрегант из этой группы, например клопидогрел. Иногда применяют прасугрел, но в пожилом возрасте он используется реже из-за риска кровотечений.

Поэтому при выраженной одышке кардиологи обычно переводят пациента с тикагрелора на клопидогрел, при этом аспирин сохраняется. Делается это только после согласования с лечащим кардиологом, так как после недавнего стентирования важно не прерывать антиагрегантную терапию.

Желаю крепкого здоровья. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации