Раствор попал в глаза при выполнении внутримышечной инфекции

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала пациенту укол внутримышечно и при надавливании на поршень шприц отсоединился от иголки и весь раствор разбрызгался и немного попал мне на лицо. Может ли кровь пойти на вверх в игле и как то могла мне кровь попасть в глаза ? Боюсь заразиться вич или гепатит с.

Нет
38 лет
7 Марта ·Просмотров: 181·Аноним, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами В,С нельзя.
На лицо и в глаза максимум попал только препарат, кровь по игле в шприц при проведении внутримышечной инъекции попасть не может.
В таких ситуациях профилактика не требуется, риск исключается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь не могла попасть внутрь иглы и далее в раствор, так как от вводился под давлением, против давления кровь не попадет. Поэтому на лицо попал только раствор без крови.
Рисков в таком случае нет

Мария Геннадьевна, мне кажется он даже мало ввелся как будто уперлась в шишку… все равно кровь не могла попасть в иглу и шприц?

Уверена, что нет, слишком сильное давление, под таким кровь не попадет в раствор

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет . Описанным способом заразиться, ВИЧ инфекцией и гепатитами нельзя. Игла при таком уколе обычно содержит только препарат. По описанной ситуации на лицо попал сам препарат, крови не было. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, так как был контакт с раствором, а не кровью , не переживайте, профилактика не показана

Ирина Владимировна, это точно? А если все таки кровь была в игле ?

При такой манипуляции в канюли крови быть не должно, не переживайте

Ирина Владимировна, но когда я вытащила иглу, кровь пошла …

Кровь не может двигаться в игле против тока лекарства , поэтому на конце иглы кровь вполне может быть, в канале нет