Отеки и краснота голеней

Я мужчина ,48 лет , рост 175 см , вес 98 кг . Месяц назад утром нога зуд почувствовал. Увидел, что отеки и краснота выступил . И вот месяц ничего не меняется. Отеки голеней именно. И краснота на голенях и ближе к коленям .При нажатии ямка . как на фото я показал . Шишки еще пошли по всему телу какие то . на узи нижних конечностей мне сказали липомы . но они по всей внутренней стороне ног обеих дл паха прямо . по рукам пошли . на колене вот всеа появилось .ЭКГ без патологий. Узи вен нижних конечностей без патологий. Анализы Глюкоза 6,46 Мочевая кислота 420 Холестерин 5,8 Общий билирубин 2,8 Исследование холестерина липопротеинов низкой плотности 3,5 Эритроциты 5,68 Лейкоциты 10,1 Гемоглобин 172 оседание эритроциты 13 Фибриноген 4,2 СРБ 6,2 Алт 45 Сейчас посылают к ревматологу , так как не понимают , что это Узи сердца еще надо сделать Но вот могут ли это быть какие-то заболевания аутоиммунной системы ? Сильно ничего не болит Коленки ныли , локоть иногда болит Отеки при нажатии ямка остаётся. На фото прикрепляю Краснота до коленей прямо . и на голени .

Хобл , гипертония, операция была в январе пупочная грыжа. Пятна пару лет выступают то на переносице фиолетовые, то под коленом зуд сначала шишка будто , потом появляется фиолетова пятно . Сказали может жидкость из сустава выходила . Камни в желчном пузыре
48 лет
7 Марта ·Просмотров: 229·Сергей

Здравствуйте!
Симметричные отеки?
Температура тела нормальная?
Цифры артериального давления нормальные?
Отечность постоянная или рано утром или вечером усиливается?
Проблем с почками в анамнезе нет?
На постоянной основе какие препараты принимаете?

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Отеки почти одинаковые что утром что вечером так месяц и стоят . Утром как немного поменьше кажется краснота бледнее утром . аа так на левой побольше отек , на правой поменьше он. На фото я прикрепил. Давление нормальное. Во время операции пупочной грыжи только падало в январе. Почки не болели никогда. Свежие анализы на той неделе. Моча в норме .
Принимаю только лозартан и индапамид несколько лет . И вот при отеках обратился к хирургу, сначала он сказал это варикоз. Я сделал узи нижних конечностей. Флеболог сказал чисто там все. Это не варикоз. ЭКГ нормальное ,сделали тоже. Узи брюшной делал . Камни только в желчном. А так вроде норм. Гепатит с показал слабоположительный
Но через пару недель пересдал всё. Ничего нет . И вот сейчас к ревматологу направили . может с суставами что . ну коленки ныли да. Локоть болел как то . но вот незнаю что это такое . отеки так и стоят , при нажатии ямки .

По описанным симптомы это не суставной отек, при нажатии ямочки появляются- это, когда жидкость не выводится из организма ( частые причины это сердечная недостаточность или почечная недостаточность), также на фоне лечения от артериальной гипертонии ( мочегонные препараты без выраженного эффекта), обсудить с кардиологом/терапевтом о замене мочегонных препаратов и оценить эффект на фоне них.
Температура тела нормальная?
Скованности утренней нет?

По анализам холестерин повышен, в таких случаях сдать липидный профиль.
Мочевая кислота верхний предел нормы( у мужчин 420)- контролировать этот маркер.
Глюкоза незначительно повышен, консультация эндокринолога для направлении на дообследование ( гликированный гемоглобин сдать).
Срб обычно считается нормой до 5-7 мг/л

При повышение алт, аст также рекомендую проверить

Домуллоджон Абдухафизович,температура нормальная, утренней скованности нет . Вот узи сердца не делал только. ЭКГ делали , сказали , что там есть по ЭКГ , из за этого не должно . что то может и увидели на ЭКГ , но сказали нет из за этого не должно . хотят к ревматологу отправить вот

Лейкоциты, эритроциты, гемоглобин повышен крови также до обследование терапевта.
Исходя по таким изменениям комплексное обследование нужно пройти, такие описанные симптомы не похожи на аутоиммунные изменения

Экг покажет нарушение ритма/проводимости или острые состояния, в таких случаях только эхо-кг покажет изменения

Домуллоджон Абдухафизович, ой большое вам спасибо за такие развёрнутые ответы . Очень понятно всё! Хорошо, поедем делать узи сердца и на дальше на обследование. То есть это можетс сердцм что то все таки быть ? Процент есть ? Что сердечная недостаточность или что то другое из этого?

Симметричная отечность выраженная часто при сердечно-сосудистых заболеваниях встречается

Из-за повышенных цифр холестерина и показателей липидного профиля также может быть( закопорка сосудов может быть), также на фоне недостаточного эффекта от мочегонных препаратов может быть, поэтому комплексное обследование нужно пройти

Принятый ответ

Пожалуйста, если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы 🙏🏻

Домуллоджон Абдухафизович, огромное вам спасибо, очень довольны вашими ответами, советами! Обязательно обратимся к вам , если придется.