Выпот или нет

Здравствуйте. Жене 33 года, ничем особым не болеет.Ей сегодня сделали узи молочной железы для профилактики , на не все нормально. Но врач посоветовал сделать рентген легких, мы сделали и результат на фото, вместе с фотографией. Симптомов кроме как кашля сухого раз в пару часов нет(кашель это три четыре откашливающих движения , не надсадный) Что с этим делать ? На фотографиях своего рентгена вижу тоже самое а вот в графе диагноз у меня норма. А у нее вот такое. Начитался в интернете и впал в панику , онкология и только. Но я понимаю что в интернете любая точка на теле это уже онкология. Видите ли вы тут какую то не норму на фото ? Записал ее на узи плевральных полостей, но не знаю нужно оно или нет. В данный момент она наверное заболевает, насморк , кашель , температуры нет . Как начало болезни. Не могло ли это вызвать такой результат

Нет
33 года
7 Марта ·Просмотров: 64·artemryzhkov91@mail.ru, Воскресенск

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего небольшой объём жидкости связан с инфекцией.
В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Проведение УЗИ плевральных полостей также целесообразно, так можно измерить количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
artemryzhkov91@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, а подскажите на снимке виден этот выпот ? Я вот сколько не смотрю, ничего не вижу

Жидкости мало, затемнение слева малых размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
artemryzhkov91@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, но на онкологию это не похоже ?

За онкологию данных нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации (симптомы начала болезни) можно предположить, что небольшое скопление жидкости в плевральной полости обусловлено инфекцией (вирусной и бактериальной).
В таких случаях, как правило, рекомендуется проведение УЗИ плевральных полостей для оценки объема жидкости, а также сдача анализов крови (общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок) для оценки активности воспаления в организме.
Если в анализе крови отмечаются признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, увеличение СОЭ, повышение нейтрофилов), то в таких случаях показан антибиотик широкого спектра действия. Оценку эффективности антибиотикотерапии проводят через 72 часа от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.).

При небольшом выпоте в плевральную полости обычно рекомендуют принимать противовоспалительные препараты (Ибупрофен или Нимесулид), они снижают количество жидкости, убирая воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
artemryzhkov91@mail.ru
Клиент

Светлана Юрьевна, , а подскажите на снимке виден этот выпот ? Я вот сколько не смотрю, ничего не вижу

Да, при сравнении правой и левой стороны
Синус справа имеет острый угол (нормальный), а слева как бы закруглен (нет острого угла)

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявлены изменения на рентгене схожи с осумкованным плевральным выпотом (также называемый осумкованным плевритом) - это скопление жидкости в плевральной полости, ограниченное спайками между листками плевры (висцеральной и париетальной).
В отличие от свободного выпота, который свободно перемещается при изменении положения тела, осумкованная жидкость заключена в «карман» и не смещается.
Такие изменения возникли после перенесенного воспалительного процесса. При воспалении или других патологических процессах в ней могут образовываться спайки (шварты).Эти спайки приклеивают листки плевры друг к другу, отгораживая часть полости, где и скапливается выпот.
УЗИ плевральных полостей можно провести, но большой информативности оно не даст, тк не свободной жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
artemryzhkov91@mail.ru
Клиент

Тельман, спасибо за ответ. Так что нам щас делать ? Просто наблюдение раз в год или нужно разбираться с этим ?

Артем, сейчас делать ничего не нужно, только динамическое наблюдение. Кт через 6 месяцев.
Это остаточные явления после перенесенного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
artemryzhkov91@mail.ru
Клиент

Тельман, но на онкологию это не похоже ? Начитался в интернете... Там онкологий куча с таким симптомом. И еще начитался что осумковатый плеврит это самый плохой плеврит , и часто нужна операция и причем сразу как только выявлен

Нет, Артем, это не антология.
Данных за онкологический процесс нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слева в нижних отделах отмечается на снимке сглаженный плевральный синус.
Это может быть связано со скоплением жидкости в плевральной полости, или из-за фиброза (рубцовых сращений там).
Скопление жидкости в плевральной полости может быть из-за реакции плевры на воспаление, может быть из-за нарушения работы сердца. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ плевральных полостей, дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме,сделать УЗИ сердца.
Рубцовые сращения в плевральной полости могут быть из-за перенесеного ранее воспаления.
При фиброзном сращении листков плевры на УЗИ жидкости видно не будет.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться.

По описанию рентгена очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные и опухолевые процессы в легочной ткани.

По описанию и снимкам действительно имеется затемнение в левом латеральном синусе, если простыми словами то расстояние в углу между диафрагмой и легочной тканью должно быть чуть поострее, оно немного сглажено). Подобные изменения могут означать наличие небольшого выпота в плевральной полости: не всегда он встречается только про онкологических процессах. Появление высота возможно в ответ на любую респираторную инфекцию. Для оценки маркеров воспаления в таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ), поведение УЗИ плевральных полостей также правильное решение.

Иногда затемнение в синусе может быть связано с фиброзом (то есть рубцом, который чаще всего появляется после когда то перенесенных инфекций). Обычно в таких ситуациях лечение не требуется.