- 24 минуты назад1 ответ
- 57 минут назад6 ответов
- 58 минут назад5 ответов
- 1 час назад5 ответов
Добрый день, я как-то одно время на работе любила чесать плечо\шею под воротом рубашки. И потом обнаружила,что кожа в этом месте, с одной стороны шеи\плеча как будто сухой пленкой покрылась, прям сухая на ощупь, зуда особо не было, визуально ничем от другой кожи не отличается. У нас на работе есть кошки, или может руки немытые-предположила,что может какой лишай.Помазала четыре дня мазью Ям прям щедро, кожа как будто еще суше стала и как будто зуд немного, млжет я ее сожгла...А тут выходные зашли,и мне из города уехать надо,нет возможности физически к врачу сходить, может есть какие-то мази, какие я могу сама купить и мне поможет,хотя бы временно-в город вернусь через две недели
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос, но для более детального уточнения прошу Вас приложить фотографию высыпаний,желательно с разных ракурсов в хорошем качестве и при хорошем освещении, чтобы были видны высыпания.
Татьяна Владимировна, я подгрузила фото - но на нем ничего не видно, ибо визуально ничего и нет, если только трогать рукой - чувствуется грубая, шершавая кожа.
Ознакомилась с фото.
По описанию можно предположить ксероз кожи - это сухость кожного покрова, которая может возникать из-за качества воды, косметических средств и т. д.
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: мазь аАдвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2 раза в день в течение дня до заживления
Здравствуйте!
Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, жёсткая вода.
Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- кожу увлажнять: Липобейз, Урокрэм-10, Атопик, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. 3-4 раза в день и чаще, а также после душа на чуть влажную кожу.
Для мытья тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
Здравствуйте, Мария !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями