Синовит колена
Здравствуйте. Ситуация в следующем: в ноябре стало больно сгибать ногу в колене, потом оно опухло. Сходила на УЗИ, меня отправили к ревматологу. Отёк тогда прошел на фоне компрессов с димексидом и приёма аркоксии. Периодически колено продолжало опухать. Ревматолог назначила ряд анализов, которые все пришли нормальные. По МРТ колена есть повреждение медиального мениска. В конце декабря отёк был такой сильный, что пришлось откачивать жидкость, 60 мл, после этого врач вколол дексаметазон. До конца отёк так и не спал. На меня недели жёсткий ортез и запретили сгибать ногу, ну я и проходила в нём до середины февраля. В январе я болела чем-то вирусным и ещё раз сдавала анализы, был повышен СРБ до 14 и СОЭ -26. Сейчас у травматолога никакого лечения, кроме УВТ. Запретил носить ортез и сказал разрабатывать ногу. На данный момент: раз в несколько дней опухает колено и поднимается температура 37.1-37,6, очень болят мышцы спины, нога сгибается очень плохо, сам сустав не болит, болят мышцы голени при сгибании колена, а после ЛФК даже в покое могут болеть. Может, мне пора вернуться к ревматологу за лечением по его профилю? Или это всё может давать травма? У родного брата с детства псориаз. У меня нет. Всё обследования сейчас прикреплю
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ коленного сустава полностью с описательной частью.
Нужно посмотреть степень повреждения и может быть, ещё что-то есть.
По течению болезни не похоже, чтобы мениск такие симптомы давал. Скорее всего, имеет место артрит от какого-то общего заболевания.
Стандартные анализы тревог не вызывают. Повышение СОЭ и СРБ на фоне инфекции - это норма.
Я бы обращался уже к ревматологу в областную больницу. А если не справляются, пусть дают направлении в институт ревматологии Насоновой в Москву.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
Нет, это точно не мениск. Берите в работу ревматологов.
Начинайте с областной больницы сразу. Нужно поставить диагноз.
Константин Эдуардович, спасибо!
Здравствуйте! По данным МРТ описывается только повреждение мениска 2 степени и синовит.
Это не может вызывать такую клиническую картину.
Скорее всего здесь имеем дело с аутоимунным процессом.
В таких случаях рекомендуется дообследование и лечение у ревматолога.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо. А как наверняка понять, что это именно аутоиммунное, если все анализы крови на предмет ревматоидных артритов отрицательные? Есть какие-то способы? Или придётся наугад лопать метотрексат?
Принятый ответ
можно исследовать синовиальную жидкость из коленного сустава (синовиальная биопсия)Это уже прерогатива ревматологов
Расул Маденядович, о, отлично! Спасибо вам ещё раз!