Кровь в кале
Здравствуйте, я Анастасия мне 30 лет Год назад была колоноскопия,для себя,так как тревожник,там нашли полип 3 мм,по биопсии гиперпластический,сказали подходить года через 3,переделать колоно если не будет полипов то раз в 5 лет.Это было в конце прошлого апреля. В ноябре я села на жёсткую диету,после 4 вечера не ем,не пью. Была 110 кг,сейчас 88. Дней 7 назад не могла сходить в туалет,буквально сравню это с родами,мучилась минут 30,аш в глазах темнело,кое как сходила,было больно,кровь алая,и очень все болело(( Теперь каждые 2-3 дня хожу в туалет с ужасной болью и кровью... Сегодня сходила более менее,на выходе ощущение будто там "кактус" алая кровь будто в пепемешку с водой на бумаге и на кале полоски или прожилки крови будто. Вчера просто на унитазе газы отошли и как бы плавали прожилки с кровью. Очень болит там будто кактус.. Скажите стоит ли опять идти на колоно?Мог за 11 месяцев появиться рак,крон,колит? Очень боюсь,попа горит так что хочется льда туда приложить.. Помню лет в 15 сидела на диете и мама купила мне свечи метилурациловые,тоже было много крови, прошло. Сейчас уже возраст такой что боюсь онкологии😭
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
Свечи и мазь можно использовать одновременно, а гель Релифипин через 2 часа.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавлять не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!