Что делать с такой кардиограммой, что там?

Добрый день. Сделала кардиограмму и очень испугалась от написанного, разве все так плохо?? Что там не так? Опасно ли это?

30 лет
7 Марта ·Просмотров: 34·Эля

Здравствуйте! К сожалению, в данном типе вопроса у меня нет возможности посмотреть прикрепленный файл. Напишите, пожалуйста, текст заключения, чтобы я смог Вам его разъяснить.

Владимир, Частота сердечный сокращений 90 уд/м. Электрическая ось сердца 78 град.вертикалтное положение . Неопознанная аритмия. Патологические Q-зубцы AVL. Изменения миокарда левого желудочка.

Вертикальное положение оси сердца
TV4<RV4/5. TV5<RV5/5
TV6<RV6/5

Частота сердечный сокращений 89уд/м. Электрическая ось сердца 78 град.вертикалтное положение . Неопознанная аритмия. Патологические Q-зубцы AVL
Двухфазные T-зубцы: V3

Три месяца назад делала эхо сердца.
Результат

Левый желудочек не расширен, стенки не утолщены. Общая сократимость сохранена. ЛП не расширен, незначительное увеличение объема ЛП. ПЖ не расширен. Недостаточность МК 1+ за счет лёгкого пролапса. Дефектов перегородок не обнаружено. Признаки легочной гипертензии сомнительны. Жидкости в полости перикарда не обнаружены.

Я очень мнительный человек, панические атаки бывают очень часто с повышением давления. Бывают экстрасистолы.

Изучил заключения по ЭКГ и УЗИ: между ними есть несогласие, поэтому в таких случаях рекомендуется повторно пройти ЭКГ, возможно аппарат ЭКГ был неисправен или отошел электрод. По данным УЗИ сердца - все нормально, никаких серьезных патологий не выявлено. Пролапс митрального клапана встречается достаточно часто и сам по себе не представляет опасности здоровью. Ввиду того, что створка митрального клапана не до конца смыкается, наблюдается регургитация, то есть обратный ток крови в левое предсердие. Необходим динамический контроль, УЗИ сердца 1 раз в год и повторно после тяжелых инфекций. В Вашем случая недопустимо переносить инфекции на ногах, строго постельный режим во избежание инфекционного эндокардита. Для того, чтобы укрепить створки клапанов сердца в таких случаях обычно рекомендуют курсовой прием морского коллагена, цинка, селена, магния и витамина Д.

С учетом наличия по заключению ЭКГ нераспознанной аритмии рекомендуется пройти Холтер (суточное мониторирование ЭКГ).

Владимир, Спасибо большое. Скажите ещё пожалуйста, экстрасистолия связана как то с результатами? То есть страшного ничего нет?

В заключении по ЭКГ указано "неопознанная аритмия" - это может быть экстрасистолия предсердия/ желудка, а могут быть и другие виды аритмии. Патологический (высоко амплитудный) Q-зубец в отведении aVL может быть вариантом нормы с учётом того, что у Вас вертикальное положение сердца. Однако, он может указывать и на последствия перенесенных инфактов, но тогда бы по УЗИ сердца это регистрировалось, а в заключении по УЗИ сердца об этом ничего не сказано. Двухфазные Т-зубцы в отведении V3 обычно являются признаками ишемии сердечной мышцы. Лучше все же пройти Холтер

Владимир, Инфаркта не было. Или может быть закрытая форма, даже об этом не знать? Такой результат может быть от перенесенного вируса? Уши делала три месяца назад а кардиограмма два дня назад

Инфаркт маловероятен, в таких случаях обычно и в других отведения наблюдаются изменения, а в данном случае только в одном отведении. Если в течение 3 месяцев после УЗИ переносили «на ногах» ОРВИ желательно повторно пройти УЗИ сердца. С учетом расширения полости левого предсердия рекомендуется снижение потребления поваренной соли до 5 г/сут (включая продукты, содержащие соль)

Владимир, Спасибо. Сделаю ещё УЗИ и ЭКГ. А так серъезного и срочного ничего нет?

Ещё в таких случаях рекомендуется Холтер планово провести, если есть ощущение перебоев в работе сердца. Боли в сердце на фоне физической нагрузки бывают?

Владимир, болей в сердце нет. При физических нагрузках тахикардия и бывает экстрасистолия как толчки. Каждый день почти бывают панические атаки с тахикардией и повышенным давлением которое резко поднимается и резко опускается и нехватка воздуха. Часто экстрасистолы бывают когда переживаю или нервничаю. Это может все быть связано с панической атакой? Може ли быть такой результат от перенесенной инфекции? Обследования пройду. Что вообще делать в такой ситуации?

Да, эпизоды пароксизмальной (резко возникшей) тахикардии, вероятнее всего, являются следствием панической атаки. На данный момент ничего критичного по результатам исследований нет. Однако, доп. обследования лучше пройти

Владимир спасибо за ответы

Не за что) Рад был помочь!