Я тревожник. Пугает результат экг.
Добрый день, делала экг сегодня, очень нервничала. У меня тревожность в течении года. Антидепрессанты не принимаю. Очень пугают результаты экг очень переживаю
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса увеличена - выраженная тахикардия, вероятно из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
на такой частоте пульса нельзя говорят есть гипертрофия (утолщение стенок) правого предсердия ; если по узи сердца все в норме значит никакой гипертрофии нет
При частых эпизодах тахикардии рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали ранее?
Фатимат Магометовна, сдавала Ттг 0,01
Ат-Тпо 86,17, гемоглобин общий 128, остальные анализы не сдавала
А узи делали , там все хорошо?
Фатимат Магометовна, узи щитовидки делала, а узи сердца ещё нет
Фатимат Магометовна, узи щитовидки приложила
По результатам узи щитовидной железы есть узел , и гормоны в норме значит все хорошо
Таким образом, рекомендуется сдать остальные анализы чтоб исключить дефициты ;
И в плановом порядке узи сердца для исключения структурных изменений сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ЭКГ повышен пульс ( на фоне тревоги вероятнее всего ) , отмечены признаки перегрузки желудочков сердца , по ЭКГ это можно лишь предположить, обычно в таком случае рекомендуют более достоверный метод обследования: узи сердца;
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но значительно учащено сердцебиение. Такое возможно на фоне тревоги и на фоне «синдрома белого халата» в медицинском учреждении. Переживали ? Какой пульс дома?
А перегрузка и гипертрофии на фоне частого сердцебиения в большинстве ложные , но чтобы не осталось вопрос показано плановое узи сердца . Что то беспокоит по самочувствию?
Джахбат Нажиюллаевна, мне психотерапевт ставит тревожно депрессивное расстройство, переживаю часто, особенно если посещаю людимые места. Часто бывает как будто чад есть в области сердца
Тяжесть в области сердца ?
Если тревожность значительно повышена и мешает жить то сложно уйти от этого состояния без лечения. Антидепрессанты современные безопасные и эффективные препараты, но имеют нюансы - это усиление жалоб вначале приема и длительное применение не менее полугода-года , но они работают и уравновешивают процессы к клетках нашей нервной системы- а это такое же отклонение как и другая болезнь.
Джахбат Нажиюллаевна, да
Тяжесть в области сердца а покое и длительная более 15 минут не является признаком ишемии ( сердечной боли )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовая тахикардия является просто учащением пульса. Видимо, волновались во время исследования.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии отделов сердца рекомендуется по узи сердца.
Узлы щитовидной железы необходимо наблюдать, также в плановом порядке рекомендуется исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3 ат к тпо.
Очная консультация специалиста эндокринолога.
Благодарю за доверие здоровья вам.