Сильно болит горло 6 дней
6 дней назад ( 1марта утро ) очень сильно заболело горло ( прям схватило как ни когда ) посмотрела в зеркале с фонариком было очень красное , после обеда поднялась температура 37,5 , начала лечение местное сразу ( полоскание фурацилином , тантум Верде спрей и лизобакт ) , на ночь выпила колдакт что бы нормально поспать . С понедельника температура больше не понималась , но горло сильно болело еще 3 дня , дальше боль уменьшилась , но заложило сильно нос и уши , так же лечила местно , промывание и капли , улучшения были но до конца не отпускает , сегодня утром встала и появился гной в глазах причем сразу в двух при этом глаза красные . Горло опять начало болеть ((( Вопрос : нужно начать антибиотики скорее всего , под рукой есть амоксицилин 875 , подскажите норм антибиотик ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , выполнить стрептотест, после этого решать вопрос о антибактериальных системных препаратах.
Из лечения обычно на очном приеме рекомендуется полоскать горло ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой горла
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксиклав препарат выбора для лечения бактериальных!!! процессов в глотке, но подтвержденных... Если нет аллергии и не принимали пенициллины в течении последних 3 мес
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Что использовали для лечения носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть как на фоне бактериальной так и на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Уши могут быть заложены на фоне развития дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам вероятна орви, в подобных случаях как правило достаточного симптоматического лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Так же для исключения бактериальных осложнений и коррекции терапии рекомендуется сдать кровь на оак и срб.