Нужно ли оперативное вмешательство на щитовидной железе
Здравствуйте, на протяжении 20ти лет наблюдаю множественные узлы на щ.ж.По результатам последних обследований эндокринолог предложил провести операцию на щ.ж.Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу . Обязательно ли оперативное вмешательство в моем случае?Фото обследований прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показания к оперативному вмешательству при наличии узловых образований щитовидной железы:
1. Подозрение на злокачественное образование — можно исключить. По результатам пункции наиболее крупные образования доброкачественные
2. Компрессионный синдром (компрессия трахеи, пищевода) — нет ли затруднения при дыхании, глотании?
3. Выраженный косметический дефект — нет ли его?
4. Функционирующие узлы — исключаем, так как гормоны в норме
Так же немного повышен ПТГ. Небольшое повышение чаще всего связано с низким уровнем витамина Д. Не проверяли его?
Ферритин повышен. Не было ли воспалительных процессов, обострения хронических заболеваний, заболеваний ЖКТ (особенно печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)? Не принимали препараты железа?
Кальций в норме, что хорошо в отношении повышения ПТГ
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Затруднений при дыхании и глотании нет. Витамин Д 25. В настоящее время принимаю в дозе 500мг. Могут ли узлы перейти в онкологию,?
Если узел по клеточному составу доброкачественный, то таким и остается
Тирадс 4 - это средний риск злокачественности (6-17%). Такие узлы пунктируют при размере от 15 мм. Узлы, которые уже пунктировали, повторно не нужно. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
Узелки, которые дорастут до 15 мм, уже нужно будет пунктировать
Пока же достаточно только ежегодного контроля узи и гормонов
Витамин Д немного снижен. Через месяц приема данной дозы надо будет пересдать анализ на витамин Д и ПТГ
Анастасия Алексеевна, поясните ещё пожалуйста понятие гиперпластического (аденоматоидного)узла
То есть он из ткани щитовидной железы. Ткань в этом участке активнее разрослась
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Затруднений при дыхании и глотании нет" - в таком случае оперативное вмешательство на щитовидной железе не нужно
1) компрессионный синдром исключен
2) рак исключен
3) щитовидная железа работает нормально
Чуть повышен ПТГ (паратгормон), вероятно связано с низким уровнем витамина Д - "Витамин Д 25"
Необходима лечебная доза коолекальциферола - около 7.000МЕ в день в течение 2 месяцев с последующим контролем ПТГ, витамина Д25OH
Александр Юрьевич, гиперпластичекий узел - как это понимать?
Доброкачественное разрастание тканей щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объём увеличен , описаны образования
Бетесда 2- доброкачественные изменения
Видела выше , нет дискомфорта в области шит . В таких случаях рекомендуется контроль узи через год или раньще при появлении жалоб
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 р в год
Кальцитонин не повышен
Паратгормон повышен . Видела выше , что витамин д 25. В каких единицах измерения ?
Ферритин повышен . Болели недавно ?
Принятый ответ
Добрый день
В данном случае имеет место наследственный коллоидный узловой зоб
Функция щитовидной железы абсолютно нормальная
Узлы в железе перерождаться не могут
И поэтому в подобных случаях показаний к операции только два
1)Если вдруг один из узлов станет активным и начнет синтезировать гормоны
То есть достаточно раз в год сдавать ТТГ и т4 свободный
2)Если вдруг железа вырастет так значимо,что будет сдавливать сзади лежащую трахею
Что очень маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату цитологического исследования образования доброкачественные так как пишут бетесда 2, но есть увеличение щитовидной железы, операция нужна только если есть например удушье, затруднённое глотание, косметический дефект, в остальных случаях операция не нужна и пока только наблюдение, узи можно через 6 месяцев, гормоны в норме, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Паратгормон повышен незначительно, такое возможно на фоне низкого витамин д, можно принимать например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день и контроль паратгормона и витамин д через месяц