Срочно, помогите! Ктг выраженные нарушения плода псп 2,86
Здравствуйте! Делала ктг в жк, делали запись аж 67 минут, в итоге выдал выраженое нарушения состояния плода псп2,86. Поехала в роддом, ленту из жк врач посмотрел и ухмыльнулся, отправили на ктг, сдела, в итоге мазали все нормально, отправили до плановой госпитализации через несколько дней, сдала также доплерометрию узд,через пару дней тоже все в норме. В роддоме выдали только ленту. Мне кажется лента из роддома тоже плохая??? Ребенок, что постоянно спит??? Я переживаю, что халатно отнеслись тт отправили домой потому что мест мало, я как раз читала такие истории на форумах, там заканчивалось все печально. И вчера к тому же после секса пошли розовые выделения в течении 3-х часов прекратились, а сегодня уже сначала бежевые теперь коричневые , но уже значительно меньше чем вчера, никакой слизистой при этих выделениях не было( это не пробка вышла получается), так же пол ночи и сегодня половину дня часов до 14:00 тянуло живот и каменел живот с интервалом в 2,4,15,4,6,20 минут, живот ум пред и отпускало, и как бы ныл , не то что бы больно, но малоприятного, сейчас затихло все это уже часа 3-4 тихо только изрядно камент живот, но уже не так дискомфортно и менее больно. Подскажите, что все это значит и ктг и выделения. 40 недель , я уже напугана
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите ленту КТГ для оценки, можно и из ЖК и из роддома.
На поздних сроках после полового акта могут быть мажущие выделения, так как шейка размягчена и полнокровна и происходит микротравматизация сосудов шейки.
Боли в животе это тренировочные схватки.
Скажите, как шевелится малыш в эти дни?
Насчитываете 8 комплексов шевелений в течение дня?
Анна Александровна, здравствуйте! Прикрепила, первые фото и фото с монитора это в жк, последнее лента и заключении роддома. Шевелился вчера ночью активнее во время болей в животе, потом как обычно, сегодня шевелится вроде как обычно. Но он иногда ночью пинается сильно, иногда нет. А это не истинные схватки? Бывали просто и короткие интервалы, просто часа 3 назад все стихло, но все равно каменеет живот, просто какбудто реже интервал. Как я могу понять что это настоящие схватки и ехать в роддом?? И еще я не наврежу дома ребенку??
Ктг и тот и другое не сказать, что плохие. На КТГ из ЖК шевелений мало, действительно как будто малыш спит. Но признаков гипоксии на пленке нет. Из роддома также в норме. И то и другое я бы оценила на 8 баллов.
Истинные схватки регулярные через одно и то же время с тенденцией укорочению, в роддом нужно ехать, когда схватки раз в 5 минут в течение 1,5 часов.
Нет, дома не навредите. Просто следите за шевелениями, чтобы они были
Анна Александровна, спасибо! То есть в плане острой или какой либо еще гипоксии по стенкам нет? Если ктг не плохие но и не хорошие почему решили не оставлять в роддоме? И скажите, там вариабельность в норме? Мне ничего не сказали в этом плане, и почему аппарат в жк выдал такое страшное заключение, разве с этим можно домой отправить?
Заключение в жк выдала программа , но мы всегда оцениваем потом сами, там плохое заключение из-за малого количества акцелераций ( но их мало так как нет и шевелений)
Признаков гипоксии ( брадикардии или тахикардии, децелераций) по ктг нет
Анна Александровна, было пару падений до 90, это смутило врача, на ленте их нет, но есть на мониторе, я кружком обвела. На ктг из роддома этого уже не было
Да, я увидела
Быстрые децелерации допустимы
Принятый ответ
Доброго времени суток, Кира!
Ознакомилась с ситуацией и вложенными к вопросу файлами , не вижу по КТГ признаков каких- либо острый патологий. Нет децелераций, нет эпизодов снижения ЧСС плода, на протяжении цикла КТГ сердцебиение малыша дердится в норме. На одной только ленте эпизод (как будто съехал датчик). Так что никаких признаков гипоксии и пр.по предоставленным данным у вас нет, не переживайте.
Ваша основная задача сейчас - считать шевеления, ребенка ежедневно он должен выполнять 10 движений за 12 часов (Тест Считай до 10!), а так же делать в динамике КТГ и выполнять доплерометрию.
Не переживайте и не волнуйтесь !
Сабина Фейрузовна, здравствуйте! На мониторе ктг то что проводили в жк есть децелерации, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. КТГ у вас хорошее, малыш просто не активный был во время проведения, нужно будить и обязательно покушать.
Живот каменеет- это нормально, тренировочные схватки. Выделения могут быть кровянистые скудные, так как шейка укорачивается и открывается.
Если в течении недели не наступят роды (отхождение вод, или схватки) , тогда едете в стационар на плановое родоразрешение.
Для контроля в течении недели проведите еще ктг
Принятый ответ
Кира, здравствуйте.
Понимаю, как вы переживаете. На последних неделях многие мамы начинают очень бояться за малыша. Но по тем обследованиям, которые вы сделали в роддоме, признаков страдания плода не нашли. Если бы врачам что-то не понравилось, вас бы не отпустили домой на таком сроке. КТГ иногда может давать ложные тревожные результаты, особенно если малыш в этот момент спит или датчик стоял не совсем удачно. Именно поэтому вас и перепроверили. Главный ориентир - шевеления ребёнка. Если малыш двигается как обычно, это хороший признак. На сроке 40 недель периодические тянущие ощущения и небольшие выделения после осмотра или близости тоже могут быть вариантом нормы. Вы уже очень близко к родам, и совсем скоро всё станет понятнее. Постарайтесь меньше читать страшные истории, они только усиливают тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле по представленным результатам последним ктг все хорошо и нет признаков гипоксии, сердцебиение хорошее. Обычно в такой ситуации достаточно лишь наблюдательной тактики, если бы были какие то подозрительные признаки то врачи бы вас не отпустили в любом случае.
На данном этапе достаточно подсчитывать количество шевелений и контроль ктг. Роды могут начаться в любое время учитывая срок, легких вам родов.