Обнаружен впч

В результате обнаружен впч Титры: 3,9 Попилом нет Произошёл рецидив, в 2023 году лечила как раз 33 тип Лечение не помню какое было, но точно помню вакцину делала от впч Подскажите, титры критичны? Какое лечение? Так же имеется эрозия Посоветуйте лечение пожалуйста

Нет
23 года
7 Марта ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.Лечения от вируса папилломы человека на данный момент нет,собственный иммунитет с ним борется.При наличии впч рекомендовано также сдать цитологию и пройти кольпоскопию шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализ пожалуйста. Клинически значимым считается ВПЧ более 3 в 10*5.
При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. Но при сниженном иммунитете и длительном нахождении в клетках шейки может вызывать дисплазии и даже рак. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения. При обнаружении вируса впч рекомендуется следующая тактика: сдать онкоцитологию шейки, желательно жидкостную и пройти кольпоскопию шейки, пот наличии подозрительных участков - биопсия. В дальнейшем при хорошей онкоцитологии рекомендуется контроль жидкостной онкоцитологии 1 раз в год, пцр на впч количественно 14 типов 1 раз в год, кольпоскопия шейки 1 раз в год. Опасны 16 и 18 типы, так как на их долю приходится почти 90% онкологии половых органов.

Прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

Посмотрела! Как правило такой показатель означает 3,9 на 10 в 5 степени, то есть клинически значимый результат

Рекомендации такие же - онкоцитология жидкостная, кольпоскопия. Если по ним все хорошо, то просто наблюдать и через год переделать опять все анализы
Также можно сдать Фемофлор-скрин и пролечить нарушение микробиома при необходимости, это повышает шанс на самоизлечение от ВПЧ

Спасибо большое!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Количество (титр) совершенно не важен для нас, сам факт того, что он есть, уже риск для развития дисплазии и онкологии. Его низкий или высокий титр не повышает и не снижает риски развития дисплазий и онко.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 1 год.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению , ВПЧ ничем не лечится, вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря иммунитету. Титр на самом деле не важен.
Важно сдать мазок на жидкостную цитологию, пройти кольпоскопию. Если по результатам все будет хорошо, рекомендуется только наблюдение.