Ноготь отслаивается от ногтевого ложа

Ногти всегда были в идеальном состоянии, крепкие. В Январе 2024 года впервые заметила изменения ногтя, появились отслаивающиеся ворсинки сбоку. С августа 2023 не делаю гель лак, так как были роды. Потихоньку процесс прогрессировал. И в какой то момент остановился на этом. Лунула сместилась. Иногда болит в области ногтевого ложа при надавливании с пораженной стороны. Мастера маникюра говорили, что перепилили ноготь. Старалась его вообще не трогать. Недавно заметила начальные изменения на указательном пальце второй руки. Пока немного появилось утолщение. Цвет ногтей ровный, розовый, блестят. Не слоятся, не ломаются. Домашней работы минимум, все в перчатках. Маникюр делаю сама, нежно, без усилий. В чем может быть причина?

30 лет
7 Марта ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Добрый вечер. Согласно представленным данным вероятнее всего можно предположить наличие ониходистрофии, изменений в ногтевых пластинах. Это может говорить о дефицитах в организме, о перенесённых инфекция,ослабивших иммунитет, так же оказать влияние на процесс может недостаток белка в рационе.
Рекомендуется для поиска причин сдать общий анализ крови, ферритин,витамин д3, общий белок.
Может оказаться эффективным применение масла монарды 2 раза в день путём лёгких втираний в зону матрицы ногтя и около околоногтевые валики. Рекомендуется обсудить с терапевтом на очном приёме необходимость применения витаминных комплексов

Спасибо! Я прикрепила анализы за октябрь 2025 и за март 2026. Сейчас принимаю Сорбифер дурулес, витамин Д месяц принимала по 10000МЕ, сейчас по 2000МЕ, компливит сияние, Биотиналь, фолиевая кислота 1 мг. Дважды в день использую Клавио восстанавливающий. Есть шанс, что ноготь восстановится и начнет расти ровно, как раньше? Или это просто остановит процесс?

Принятый ответ

Да, конечно есть шанс
После того, как все дефициты уйдут

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ. Так же подумайте может быть трение , удар или ещё что было?
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца
Здоровья Вам

Принятый ответ

Да , хорошее лечение . Месяца 4 пластина будет отрастать

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно - лосьон Ксамиол 2 раза в день, 3 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Да, есть шанс восстановления.

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как ониходистрофия
Это дистрофическое расстройство ногтей
Причиной могут стать: контакт с бытовой химией, использование не подходящего лака для ногтей, неправильная техника маникюра, недостаток микроэлементов

Таким пациентам обычно рекомендуется
Сдать общий анализ крови, витамин Д, ферритин, сывороточное железо

1.Наружно наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в сутки 1 месяц
3.втирать в ногтевое ложе мазь Радевит 1 раз в сутки на ночь 1 месяц
4.внутрь принимать капли Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ (4 капли) утром длительно
Хорошего дня!

Принятый ответ

Да, конечно , ноготь со временем должен восстановиться ☀️

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Проверить работу Щж и надпочечников через эндокринолога
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 через терапевта
- Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
- Контакт с хим агентами только в перчатках

Принятый ответ

Анализы оценивает профильный врач
Дефициты: терапевт
Коррекцию проводит он
Гормоны Щж оценивает врач эндокринолог
Анализы ща 25 г уже не действительны
Можно только в динамике что - то терапевту сравнить
За 26г которые покажите терапевту и вместе с ним проведите коррекцию