Бронхит , пневмония антибиотики ?
Добрый день, Прошу помочь разобраться . Ситуация вот какая несколько дней назад резко начался сухой кашель , сильный не прекращающийся, жутко чесалось горло , прям хотелось его разодрать. Чесалось как внутри, так и снаружи . Состояние ухудшалось , темп была 37.5 Принимала кагоцел и для горла антидак и лизобакт. Вчера вызвала врача . Врач совсем ребеночек , очень стеснительная ничего не понятно , было ощущение , что это ее первый вызов . Призналась , что замещает терапевта пока он в отпуске . Послушала , говорит хрипов не слышу , но я их слышу на вдохе даже без прибора . Но говорит легкие мне ваши не нравятся , это либо острый бронхит или может даже пневмония . Назначила амоксиклав и если не будет помогать то джоземицин Вчера выпила две таблетки амоксиклав Утром еще одну , состояние легче на стало , стало хуже . Кашель как будто стал чуть чуть меньше , но все очень есть . А вот общее состояние ухудшилось , слабость сильная желание спать , а и еще ночью стало дико болеть горло , хотя странно , она его вчера смотрела. Вообщем вопрос мне продолжать амоксиклав или перейти на джоземицин ? Когда можно его принять ? Утром пила амоксиклав . И как лечится вообще и что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик начинает работать через 48–72 часа, но он не действует на типичные инфекции.
Описанные симптомы картина атипичной инфекции (микоплазменная или хламидийная пневмония/бронхит).
Против таких бактерий работают именно макролиды, к которым относится Джозамицин (Вильпрафен).
Если после 3-й таблетки Амоксиклава слабость усилилась, а кашель остается прежним можно перейти на другой антибиотик.
Если вы пили Амоксиклав утром, вечером (через 12 часов) вы уже можете принять первую дозу Джозамицина. Смешивать их в один прием не стоит, но замена одного на другой в вашей ситуации оправдана.
Амоксиклав больше не пить, если начали Джозамицин.
Слабость и сонливость признаки нарастающей интоксикации. Если вы слышите хрипы сами, это может быть обструктивный бронхит.
Также в таких случаях могут рекомендовать обсудить с врачом ингаляции через небулайзер с Беродуалом и через 15 минут с Пульмикортом .
Пить теплое молоко с маслом или щелочную минеральную воду (Боржоми) без газа.
Сделать КТ легких
Обильное теплое питье (2-3 литра в день)
Если появится сильная одышка, синюшность губ или температура подскочит выше 39 стоит вызвать СМП 🙏🏼
Благодарю за ответ , сейчас стоит вызвать скорую ? Или пока посмотреть на джоземицин?
Амоксиклав пила в 12.00 дня получается надо ждать до 12 ночи что бы выпить джоземицин?
Пока если нет одышки, удушья, можео попробовать Джазамицин.
Да, все верно в 12 ночи🙏🏼
Благодарю вас за ответы
Будьте здоровы ❤️
Доктор и еще такой вопрос ! Очень важный
В апреле того года я закончила вакцинацию кокав
Глюкостеройды нельзя вместе с кокав
Пульмикорт глюкостероид
Как быть ?
Не переживайте, в таком случае никакой опасности и конфликта между вакцинацией и Пульмикортом нет.
Благодарю 🙏
Рада всегда помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие свиста, жужжание на выдохе/вдохе может быть признаком бронхита или сужения бронхов. Врач должен был бы услышать это фонендоскопом, если бы они были явными. Возможно это звуки из горла или трахеи
Тот факт что легкие не понравились врачу, в данном случае важно исключить пневмонию. Диагноз пневмония ставится на основании данных лучевой диагности в совокупности с клиническими проявлениями. Поэтому важно сделать рентген в 2х проэкциях, а лучше СКТ грудной клетки это наиболее точный золотой стандарт
Касательно приема антибиотиков, эффект оцениваем обычно через 2-3 дня, то что вам стало хуже через сутки, не всегда означает, что лекарство не работает, это может быть просто естественным развитием болезни
Джоземицин это антибиотик второй линии. На него переходят, только если первый антибиотик оказался неэффективен. Бесконтрольная смена антибиотиков приводит к тому, что бактерии становятся устойчивыми ко всем препаратам
Поэтому из рекомендаций, так как уже вечер, если чувствуете что плохо или появится ухудшение-лучше вызвать скорую или самостоятельно доехать в приемное. Либо же завтра сделать СКТ, сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, по результатам уже лечение корректировать
Сейчас максимально покой, обильное питье,амоксиклав продолжить. Если на фоне Амоксиклава через 2-3 дня не станет легче, а рентген/КТ подтвердит воспаление ,тогда врач можно будет решить вопрос о смене антибиотика на Джоземицин, основываясь на анализах
Горло можно полоскать раствором ОКИ,
Стрепсилс интенсив , рассасывать по 1 таб каждые 4 час. Важно соблюдать щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу, при выраженных болях можно принимать Нурофен 400мг
Сатурацию не измеряли? Пульсоксимерт есть?
Здравствуйте, вот и как Быть ? Два полярно разных мнения двух врачей ) сатурацию мерил врач
В больницах врачи часто меняют антибиотики каждые 2-3 дня, если нет эффекта, потому что там пациент под круглосуточным наблюдением и есть возможность каждый день делать анализы. Дома тактика чуть более консервативная
Антибиотику нужно время, чтобы накопиться в крови и начать работать. Оценка его эффективности проводится не раньше, чем через 48-72 часа от ПЕРВОГО приема
Вы начали лечение вчера. Ваше ухудшение это, скорее всего, пик болезни, а не побочка от таблеток. Без антибиотика вам могло бы стать еще хуже. Если вы бросите Амоксиклав сейчас, не дав ему подействовать, и начнете пить Джоземицин то в следующий раз, когда у вас будет обычная ангина или бронхит, Амоксиклав уже может не помочь. Бактерии запомнят что вы его не добили
Если вам станет легче на 3-й день приема Амоксиклава, вы никогда не узнаете, помог бы Джоземицин или нет. А если вы перепрыгнете на Джоземицин сейчас, а он не поможет, вы останетесь вообще без вариантов лечения
Самый разумный и безопасный вариант-ждете ровно 48 часов от первой таблетки Амоксиклава. То есть, если вы выпили первую таблетку вчера утром то оцениваете состояние завтра утром, если стало хотя бы чуть легче, температура упала хотя бы до 37.2, кашель стал реже, мокрота гнойная/желтая/зеленая это признак, что антибиотик работает, бактерии убиты и выводятся. Если ДА то оптимально пить Амоксиклав. Он работает.Если НЕТ, температура та же, боли те же, легче ни на грамм Амоксиклав не работает. Нужно менять
Антибиотики серьезнейшие препараты. С их назначением нужно крайне осторожно и только на основании лабораторной диагностики и клинической картины
Спасибо, очень подробно и логично объяснили.
Температуры сегодня нет , к вечеру поднялась до 37,5
Макрота прозрачная , такая и была изначально .
Кашель объективно стал меньше , но добавилась боль в горле
Просто само самочувствие очень плохое, невозможно даже повернуться нет сил и у меня не было такого состояния .
Поэтому я очень напугана.
Логично ехать в больницу , но у меня нет сил , я как представлю сколько это мучений доехать , ждать там и тд(((
Два года назад у меня был острый бронхит , мне назначили амоксиклав , я его пропила и он не помог , в итоге я уехала в больницу в ужасном состоянии с инфекций и чем то еще уже не помню .
С этого момента я помню , что амоксиклав , так себе мне друг .
В любом случае важно провести диагностистику! Без этого разговаривать не о чем. Сейчас много врачей, на приемах, практически вслепую, сразу, без анализов сразу выписывают антибиотики! Считаю такую тактику просто преступлением. Это не просто обезболивающие препараты, это крайняя мера, и они не так безобидны, как многие думают. Тут важен очень тонкий и грамотный подход а не слепые назначения «для галочек» или от безысходности. О таком анализе как бак посев на флору вообще забыли!
Сейчас подождите, может удастся поспать. Если почувствуете что плохо то вызов скорой будет лучшим вариантом, а завтра все же все равно пройти диагностику
От боли в горле можно принять любое обезболивающее сейчас и прополоскать на ночь. Если есть увлажнитель-включите на ночь или повесьте влажные тряпки/полотенца на батареи. Максимально обильное питье, морсы, компоты, вода без газа
Принятый ответ
Здравствуйте, Валер.
По описанию это чаще бывает острый вирусный трахеобронхит. Сухой кашель, зуд в горле и температура около 37.5 для этого типичны. Ухудшение самочувствия через сутки после начала антибиотика не означает, что он не работает. Обычно антибиотики начинают давать эффект через 48–72 часа.
Поэтому в таких ситуациях обычно продолжают уже начатый антибиотик. Менять амоксиклав на джозамицин через один день лечения обычно не рекомендуют.
Для кашля обычно применяют средства, которые уменьшают раздражение дыхательных путей, например бутамират при сухом кашле, а также тёплое питьё и ингаляции с физраствором через небулайзер. Это помогает уменьшить кашлевой рефлекс.
Если появляется высокая температура, усиливается одышка, боль в груди или кашель держится более недели без улучшения, обычно дополнительно проверяют лёгкие, например делают рентген.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия, Валер. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Здравствуйте, сдала кровь, могли бы расшифровать пожалуйста
Прикрепила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте В идеале бы сделать РГ ОГК ,чтобы понять точный диагноз. Лечение начинается сразу же после подтверждения диагноза рентгенологическим путем! Для терапии врачи используют антибиотики широкого действия. После точного определения микробного возбудителя в мокроте, лечебный план может корректироваться: назначается препарат, к которому наиболее чувствителен выявленный микроорганизм.
Также замену одного антибактериального средства на другое проводят, если: после приема препарата улучшение не наступает в течение 3-х суток. От использования конкретного средства возникли выраженные побочные эффекты. Амоксиклав хороший антибиотик при лечении пневмонии, бронхитов. Прием антибиотика по схеме : 1 таблетка 500 мг + 125 мг каждые 8 ч (3 раза в день) или 1 таблетка 875 мг + 125 мг каждые 12 часов - 2 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие фарингита, ларингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия). Как правило, при вирусных инфекциях антибиотики не назначают. Эти препараты работают только на бактериальную флору (в идеале, необходимо ее доказать по анализам крови).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ на 7-10 дней).
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.
-если имеются хрипы в грудной клетке, одышка, то в таких ситуациях иногда рекомендуют проведение ингаляции с Беродуалом через небулайзер на 5-7 дней
- температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол, разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика. Оценка эффекта от антибиотика оценивается обычно через 72 часа (обычно к этому моменту отмечается улучшение общего самочувствия, если имеется высокая лихорадка, то будет ее снижение до цифр 37.5 и менее).
Здравствуйте, благодарю за ответ
Слала анализы , могли бы расшифровать пожалуйста
Прикрепила к вопросу
В развернутом анализе есть небольшие признаки инфекционного процесса (ускорена СОЭ). Лейкоциты, нейтрофилы, как маркеры возможной бактериальной инфекции не повышены.
Также имеется анемия легкой степени (снижен гемоглобин). Такое также возможно на фоне инфекционного процесса, но обычно в таких ситуациях рекомендуют исключить железо дефицит (анализ на ферритин, сывороточное железо).