Срок беременности - как считать?
Здравствуйте! Первый день последних месячных 2 января. Акушерский срок получается на 7 марта 10 неделя (9 недель 2 дня). А вот по УЗИ от 25 февраля у меня был поставлен срок в 6 недель 6 дней. На 7 марта, получается, 8 недель 2 дня. На учёт меня ещё не ставили. Сказали приходить 17 марта. У меня возник вопрос. Как считать срок: по акушерскому или по УЗИ? Например, офтальмолог ждет меня на 12 неделе. А вот какая она: акушерская или по УЗИ, не знаю ... Первая беременность, пока в теории "плаваю".
Здравствуйте! До проведения первого скрининга мы считаем акушерский срок, т.е от первого дня последний менструации. После проведения первого скрининга (11-13,6 недель) ставят точный срок по ктр малыша. Далее срок считается от первого скрининга, лн считается самым верным. Так как овуляция могла быть как ранней так и поздней.
Здравствуйте. Сроки по узи и по менструации могут расходиться в связи с ранней или поздней овуляцией, поэтому все сроки считаются от узи. А далее после прохождения 1 скрининга от 1 скрининга рассчитывается дата родов.
Здравствуйте! По результатам УЗИ выставляют акушерский срок, вероятно Вы путаете срок по Менструации и акушерский срок. Ориентироваться нужно на срок по УЗИ, это будет акушерский срок, самый точный срок будет выставлен по результатам УЗИ 1 скрининг в 12 недель. В ранние сроки по результатам УЗИ могут быть погрешности, и к 1 скринингу Эмбрион "дорастет" до срока по Менструации. По этому сейчас ориентироваться на срок по УЗИ, по результатам 1 скрининга будет определен точный срок.
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, срок месячных до проведения первого скрининга ставится по последним месячным, отсчитываем недели с первого дня последней менструации. После проведения первого скрининга обычно ориентируются на сроки по ультразвуковому исследованию при беременности.
Здравствуйте! По узи как раз выставляют акушерский срок. В такой ситуации, если есть большая разница между узи и менструацией, то пока ориентируемся на узи. Окончательно точный срок посчитают по размерам плода на первом скрининге и уже от него можно будет считать дальше. Очень часто сроки могут немного различаться при ранней или поздней овуляции, золотой стандарт определения срока беременности - первый скрининг. То есть сейчас тоже пока ориентируемся на срок по узи
Здравствуйте. Первый скрининг назначается на акушерский срок 11 недель 0 дней – 13 недель 6 дней по клиническим рекомендациям.
Все официальные протоколы (включая Минздрав РФ и клин. рекомендации "Нормальная беременность") используют акушерский срок для унификации: от 1-го дня последней менструации. Акушерский срок сейчас 9 нед. 1 дн., поэтому 1-й скрининг ориентировочно с 13 апреля (11 нед.) по 27 апреля (13 нед. 6 дн.). Если вы пойдете в марте, теоритически вас успевают записать на 1 скрининг. Далее будут ориентировать на КТР на 1 скрининге. Это точный срок.
Точно в апреле скрининг? Не в марте?)
Принятый ответ
с 20.03.26 по 09.04.26