Боль сбоку у корня языка
3 марта сделала пирсинг языка , вчера почувствовала боль у корня языка слевой стороны , визуально как несколько образований (либо это сосочки?) болезненно вытягивать язык в правую сторону, зевать, это реакция на пирсинг? Или что-то плохое? Также дочь пару дней как переболела вирусной ангиной может быть она начинается
Кристина,здравствуйте
Через 3-4 дня после пирсинга языка боль у корня языка и появление небольших «бугорков» чаще всего нормальная реакция заживления.
В этой зоне находятся крупные вкусовые сосочки, они могут воспаляться из-за травмы украшением, отека или трения. Поэтому больно тянуть язык в сторону, зевать или двигать им -так как ткани еще отечные. Обычно это проходит за 7-10 дней.😊
Иногда после пирсинга возникает локальное воспаление: отек, болезненность, увеличение сосочков, небольшая асимметрия. Это усиливается, если украшение задевает корень языка или если есть микротравмы.
Вирус, которым болела дочь, теоретически может совпасть по времени, но тогда обычно появляются и другие симптомы: боль в горле при глотании, температура, сильная слабость, налет на миндалинах.
С целью облегчения состояния обычно рекомендуется полоскать рот 3-4 раза в день раствором хлоргексидина 0,05% по 20-30 сек в течение 5-7 дней;
после еды можно полоскать солевым раствором (½ ч.л. соли на стакан теплой воды);
избегать острой, кислой, очень горячей пищи и алкоголя 7-10 дней;
не трогать и не прокручивать украшение;
если боль сильная - ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды 2-3 дня (если нет противопоказаний).
Срочно к врачу, если усиливается отек языка, появляется гной, температура, трудно глотать или говорить.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, пирсинг в середине языка и никак не контактирует с корнем языка, да как вы и сказали больно зевать, отечность языка ещё есть небольшая, но боль возникла только с одной стороны
Кристина, На 3-5 день после пирсинга языка часто появляется односторонняя боль у корня языка, даже если украшение находится в середине. Это связано с тем, что после прокола формируется отек и воспалительная реакция тканей, а мышцы языка и лимфатические сосуды идут в разные стороны. Поэтому одна сторона может реагировать сильнее. При движениях языка (зевание, вытягивание в сторону) натягиваются мышцы и воспаленные сосочки у корня языка -из-за этого появляется боль.. Небольшая отечность языка на этом сроке нормальна и обычно уменьшается в течение 7–10 дней.
Юлия Вадимовна, посмотрите пожалуйста фото
Принятый ответ
По фото видно область сбоку у корня языка рядом с нижними молярами. Похоже на увеличенные боковые вкусовые сосочки (листовидные сосочки) и небольшую отечность слизистой. Они могут выглядеть как несколько «бугорков» и становиться болезненными при движении языка. Гноя, язвы или выраженного налёта на фото не видно, поэтому это больше похоже на реактивное воспаление слизистой после пирсинга и общего отека языка, а не на ангину. При проколе язык отекает, меняется нагрузка на мышцы и сосочки по бокам языка, поэтому одна сторона может болеть сильнее, особенно при зевании или вытягивании языка
Рекомендации выше актуальны
Поводов для беспокойства судя по фото действительно нет🙏🏻
Кристина, здравствуйте!
Сочетание недавнего пирсинга и контакта с вирусной ангиной создает ситуацию, когда симптомы могут накладываться друг на друга.
Пирсинг языка это серьезная травма мягких тканей. На 4–5 день отек достигает максимума.
Мышцы языка связаны, и отек в центре может тянуть корень. Болезненность при зевании и вытягивании в сторону объясняется тем, что воспаленные ткани и штанга ограничивают подвижность мышц.
У корня языка расположены желобоватые сосочки, при отеке и раздражении они могут воспаляться и становиться более заметными и чувствительными. Это нормально.
Раз дочь переболела ангиной, риск заражения велик.
Вирусная ангина часто начинается с боли глубоко в горле, которая ощущается как боль у корня языка.
В таких случаях могут рекомендовать продолжать использовать антисептики без спирта (Мирамистин, хлоргексидин 0,05%) после каждого приема пищи.
Пить холодную чистую воду маленькими глотками
Можно принять Ибупрофен или Нимесил (если нет противопоказаний)
Подскажите, есть ли у вас боль при глотании или болит только когда двигаете языком? Нет ли налета на миндалинах? Увеличены ли лимфоузлы?
Афсана Ровшановна, боли при глотания нет, болит именно когда шевелить языком, помимо боли у корня с одной стороны, так же присутствует как по ощущениям по всей длине языка как печет немного с той же стороны где у корня боль
Афсана Ровшановна, налёта на миндалинах нет
Поняла вас. Отсутствие боли при глотании и налета на миндалинах практически исключает ангину. Скорее это признак глоссита на фоне травмы.
В таких случаях могут рекомендовать:
Рассасывать кусочки льда из чистой воды или пейте ледяную воду.
Постараться меньше разговаривать и не проверять язык, вытягивая его в стороны. Дайте мышцам расслабиться.
Продолжать полоскания, но убедиться, что в составе нет спирта Лучше всего Мирамистин или водный раствор хлоргексидина.
Исключить всё кислое, острое, соленое и горячее. Сейчас любая агрессивная еда будет ощущаться как ожог.
Скорее всего, через 2–3 дня, как только основной отек после пирсинга пойдет на спад, жжение и боль у корня значительно уменьшатся.