Нужна ли читка пародонтальных карманов
При проведении снимка в одной из клиник врач обозначил необходимость чистки пародонтальных карманов. Так как на снимке видно поднятие зубов и утончение костной ткани . Ранее ни одна клиника не назначала такую чистку . Нужна ли она?
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото, поэтому точно ответить сложно.
Однако с возрастом, в случае неправильного прикуса бывает уменьшение костной ткани и профессиональная гигиена у пародонтолога бывает необходима(не просто чистка у гигиениста по акции). Поэтому если нет доверия к одному специалисту, можно обратиться в другую клинику именно к пародонтологу, чтобы понять необходимость🤗
Резеда Рустямовна, https://disk.yandex.ru/i/Ebp-vRcXzEbZrQ такой снимок
Благодарю, ознакомилась!
Судя по этому ОПТГ подозревать убыль костной ткани могу(обычно, конечно, проводят КТ исследование и очно пародонтолог каждый зуб и его карман специальным инструментом измеряет), поэтому профессиональная гигиена пародонтальных карманов вполне оправдана.
Резеда Рустямовна, спасибо большое