Enterococcus faccallis 10 в 4 степени
Можно ли планировать беременность с таким анализом?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам бак. посева выявлен эпидермальный стрептококк-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом никакого лечения не требуется.
Планировать беременность можно, на зачатие и течение беременности никакого негативного влияния он не оказывает
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации надо исходить из жалоб. Если нет зуда, жжения, необычных выделений с запахом, то можно планировать беременность, так как вся выявленная микрофлора условно-патогенная и в норме встречается во влагалище. У каждой женщины примерно 15-20 видов бактерий во влагалище, которые находятся в определенном соотношении с нормальной флорой-лактобактериями и если оно нарушается, то возникают жалобы. Хотя иногда и без жалоб может протекать дисбактериоз. Больше информации в этом плане может дать мазок на фемфлор 16/. По его результату будет понятно есть ли дисбактериоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно можно, ведь энтерококк фекалис это часть микробиома влагалища, это кишечная палочка, которая в норме обитает во влагалище у здоровых женщин и не требует лечения. Бак посев в принципе не сдают при планировании беременности, так как он не информативен и не показывает многие возбудители, в том числе опасные. Лечение требуется при обнаружении ИППП, бак вагинозе, остром вагините. Рекомендовано сдать Фемофлор-скрин перед планированием беременности или хотя бы ПЦР на ИППП