Мозоль или новообразование на мизинце ноги

Добрый день, натер мизинец на левой ноге, уже 3 мес мучаюсь, ничего не проходит, вскрывали, гноя нет, при нажатии болит, хирург говорит бетодином мазать, но итог не очень, что делать? К кому обращаться? Чем мазать? И что это вообще?

Не
30 лет
7 Марта ·Просмотров: 970·Анонимный пользователь

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова приложите более чёткое фото. Постоянного давления от обуви нет ?

Бывает обувь давит, хирург вскрывал, гноя не увидел

Фото прикрепил

Наружно сейчас обрабатываете бетадином ?

Да да

Толка нет

3 мес мучаюсь

Принятый ответ

Похоже на бактериальный процесс . Ограничить водные процедуры , носить сводную обувь: наружно можете использовать раствор фукорцина и сверху крем фуцидин . Очный осмотр врача

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусной бородавки.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Также можно рекомендовать аптечное средство от бородавок из аптеки - пасту Вартокс, по инструкции.
Иногда приходится использовать комбинацию методов.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Как снимите воспаление, рекомендуют осмотр дерматолога в дерматоскоп для исключения вирусной бородавки
При подтверждении удалить методом Сургитрон

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. На представленных фото нельзя исключить Вирусную бородавку- вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости , микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Чтоб сказать более точно рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Наиболее эффективными способами удаления является : Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами , вероятно, по описанию проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

Добрый день.

Если натёртый мизинец не заживает уже три месяца, болит при нажатии, и вскрытие не дало эффекта, это может быть хроническая стержневая мозоль, натоптыш или уплотнение с воспалением под ногтём или кожей. Иногда застарелые мозоли превращаются в глубокие воспалённые очаги, которые самостоятельно не заживают.

Особенности вашей ситуации: длительное течение, боль при нажатии, отсутствие гноя и неэффективность лечения бетадином. Поверхностная обработка антисептиком часто недостаточна, потому что проблема находится глубже. Нужно исключить хроническое воспаление, стержневую мозоль, кисту или локальный остеофит, если боль связана с костью.

Рекомендуется обратиться к опытному дерматологу или подологу, иногда к ортопеду, чтобы осмотреть стопу, оценить глубину поражения и предложить правильное удаление или обработку. Не пытайтесь самостоятельно срезать или выдавливать мозоль. Мазать бетадином можно для антисептической обработки, но само по себе это редко лечит глубокие мозоли. Иногда используют мази с противовоспалительным компонентом, например Левомеколь, после консультации специалиста.

Пока до визита держите стопу чистой и сухой, носите мягкую и удобную обувь, чтобы снизить давление на мизинец, и не травмируйте место мозоли.