Воспаление ЖКТ

Добрый день С конца сентября 2025 при походе в туалет стала замечать странный запах, как будто пахнет едой из столовки или как запах кошачьего корма. Поняла , что люди при ближайшем нахождении со мной странно косятся на меня. Потом стала замечать этот странный запах от себя везде и поняла почему люди на меня косятся. При этом газы я не испускаю. Мучаюсь много лет метеоризмом, срк, периодически сибр. С детства тревожность. Потом появилось чувство распирания в анусе. Как будто отёк. При осмотре проктолог ничего не увидел. Уже год нахожусь на протоколе у гастроэнтеролога. Лечим метеоризм и несварение. Но с этой проблемой врач не понимает что делать. Кальпротектин, копрограмма , биохимия, Зонулин - норма. Потом какой то из препаратов помог и чувство распирания, как и запах от меня - ушли. Но через маленькие временные интервалы запах возвращается. В ноябре стала замечать периодически утром после сна мокрый анус. Понимаю что эти жалобы зависит от питания, от количества еды, которую жкт может переварить. Я давно сижу на диете и это не очень то помогает. Все же хочу понять - что это такое ? Что это за воспаление такое которое вызывает такие симптомы ? Как будто какое то воспаление слизистой , которое заставляет гнилостный воздух выходить из меня без газообразования.

Срк, дискинезия ЖП
39 лет
7 Марта ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию картина не очень похожа на воспалительное заболевание кишечника. При истинном воспалении обычно появляются частый жидкий стул, кровь или слизь в кале, боли и повышение кальпротектина. Показатели в норме, поэтому выраженное воспаление слизистой кишечника маловероятно.
Подобные ощущения чаще встречаются при функциональных нарушениях кишечника на фоне СРК и метеоризма.
При избыточном бактериальном росте и нарушении переваривания пищи образуются летучие соединения с резким запахом. Иногда они выходят небольшими порциями и человек не ощущает их как обычное газоотделение. Эпизоды влажности в области ануса утром могут быть связаны с небольшим выделением кишечной слизи или раздражением слизистой.
В таких случаях обычно корректируют микробиоту и моторику кишечника. Часто применяют рифаксимин по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней. Затем пробиотик Энтерол по 250 мг 2 раза в день 2-3 недели. Для нормализации моторики иногда используют тримебутин по 200 мг 3 раза в день 4-6 недель.
Замечаете ли вы усиление запаха после определенных продуктов и проводился ли дыхательный тест на СИБР?

Здравствуйте. Запах либо очень выражен или нет. Многие продукты исключила ем однообразно. Запах запускает Пищеварение. Если давно не ела - его почти нет.
Микробиота корректировалась без перерыва с октября и все это время присутствовал запах от меня
Связываю его появление с тем что в течение примерно 5 месяцев очень тянуло на йогурты и я ими завтракала. Потом пила кофе с дешевым молоком.
Других причин не знаю.
Запах неспецифичной еды , кошачьего корма
Он всегда один. Чуть менее заметный или более. Например плотно поужинаю, утром не особо голодная, но поем и вот появится запах. При чем если есть газы- они могут быть без запаха , а потом при движении например замечаю этот запах кошачьей еды.
Указанные препараты и ребагит принимала летом , как раз до появления проблемы. Замечаю повышенный аппетит, но как будто ЖКТ не может переварить обьем принимаемой еды.
Было такое что запах ушел, но при нарушении диеты и увеличении обьема еды очень болел низ живота перманентно неделю. Затем болеть перестал и появился запах.
Ем без перекусов, но плотно обед и ужин, завтрак порции обычно маленькие.
Сейчас принимаю нормофлорины , комплекс для желчи и ферменты

Ещё очень болел анус
Было чувство распирания
Как будто там что то застряло
Было чувство жжения
Но при каком то лекарстве это ушло

По описанию связь запаха с приемом пищи и его появление после увеличения объема еды чаще указывает на нарушение переваривания и избыточные процессы брожения в кишечнике.
Распирание и жжение в области ануса также могут возникать из-за раздражения слизистой кишечника и выделения небольшого количества слизи.
Проводилось ли ранее дыхательное тестирование на СИБР или анализ кала на панкреатическую эластазу?

Эластаза в порядке
Сибр был давным давно
Мы с октября с гастроэнтерологом использовали Альфа нормикс
Понимаете , у многих сибр
Но вот так чтобы воздух неприятный выходил без моих усилий это же нонсенс
Быть такого не должно
Что же мне с этим делать ?

Боли тоже бывают и были ранее
Полоской над лобком
От костяшки бедра слева до правого

В таких ситуациях обычно продолжают работать с моторикой кишечника и газообразованием: применяют препараты, уменьшающие спазм и вздутие, иногда добавляют симетикон по 80 мг 3 раза в день до 10-14 дней.
Также важно обращать внимание на объем порций и равномерное питание в течение дня, так как большие разовые приемы пищи могут усиливать брожение и метеоризм.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют сдать тест на Сибр. Вероятнее всего при лечении с гастроэнтерологом был какой то препарат из кишечных антисептиков, который улучшил состояние микробиома через воздействие на патогенную микрофлору. На воспаление кишечника не похоже, потому что были бы боли в животе, жидкий стул.
Так же рекомендуют понаблюдать за питанием, возможно какие то продукты вызывают усиление симптомов, пока исключить их.
Был ли эффект от приема Ферментов? Есть ли стрессы, переживания?

Здравствуйте
Спасибо за ответ

Сибр Мы с октября с гастроэнтерологом пролечили
Понимаете , у многих сибр
Быть такого не должно
Что же мне с этим делать ?

Стрессы есть конечно
Я работаю , есть ребёнок
От ферментов улучшение есть по части переваривания, но нет устранения жалоб на запах

Боли в нижней части живота периодически бывают
Полоской прямо над лобком

И ранее были
А теперь будто трансформировались в этот запах

Подскажите, были ли улучшения от кишечных антисептиков при лечении Сибр ? Неприятный запах всегда связан с размножением патогенных бактерий.

Нет, не было

Как сказал врач уже и показаний нет для лечения сибр
Анализы в норме