Что делать, если не могут поставить диагноз собаке?

Собака, 9 лет, девочка. Летом резко ухудшилось дыхание, стала сопеть, храпеть, тяжело дышать. Замечалось такое и ранее, но не в такой степени и скорее эпизодически. Сначала было подозрение на аллергию, пропили курс таблеток, не помогло, если только немного сняло отёк. Потом посоветовали проверить сердце и трахею. Сказали, что правое предсердие увеличено, но это не влияет на дыхание. Выписали лекарства. С трахеей все хорошо, но по рентгену показало, что ноздри заполнены жидкостью. Прокапали антибиотики, не помогли. Поехали дальше. В другой клинике сделали риноскопию, чтобы исключить инородных предмет, оказалось опухоль носоглотки. Онкологию не ставят, потому что биопсия пришла доброкачественная. Полип. Тем не менее, дыхание тяжелее, опухоль за два месяца проросла ещё больше. Хирургически удалить уже возможности нет. Рак не ставят, соответственно не назначают химию. И что делать дальше, тоже никто сказать не может. Но что мы можем сделать еще, чтобы помочь нашей девочке? Может у кого-то в практике были похожие случаи? В целом ведёт себя активно для своих лет, аппетит есть, интерес к играм не меняется. Подавленности нет. Прикрепляются результаты обследования, анализов, и скриншоты с риноскопии.

28 лет
7 Марта ·Просмотров: 71·Анастасия, Онега

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите, пожалуйста, рентгенологическое исследование.
Если есть возможность, загрузите видео как дышит на гугл/яндекс диск и пришлите ссылочку.
Перебирали ли анализы крови после лечения, так как по общему анализу крови были повышены лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, Папку можно получить по ссылке:
герда
https://disk.yandex.ru/d/V5yt-3LylUt42w
Прикрепила.

Нет, сдавали только общий (летом и зимой) , биохимию (летом ) и биопсию.

Прикрепила ещё летние анализы в общий перечень файлов.

Анастасия, а трахеобронхоскопию проводили или только риноскопию? Исключали ли паралич гортани?
По рентгену нет значимых изменений по боковой проекции в легких, кроме небольших участков минерализации (уже возрастные изменения).
Прямая проекция рентгена есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, проводили только риноскопию.
Рентген-снимки прикрепила все что удались. Больше ничего не смогли сделать, собака не давалась.

Анастасия, в таких случаях для постанови диагноза недостаточно проведения риноскопии и рентгена, рекомендуется проведение КТ головы и шеи, чтобы понимать есть ли инвазия в окружающие ткани и операбельно ли образование.
Очень вероятно, что этот полип в носоглотке Герде мешает нормально дышать и ухудшает ее общее состояние. Медикаментозно, к сожалению, не замедлить его рост, тут все же требуется частичное или полное удаление.
По общему анализу крови в декабре был лейкоцитоз - воспаление, сейчас рекомендуется пересдать чтобы оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, к сожалению в наших городах нет возможности сделать кт(
В ветеринарной клинике, куда мы обращались, сказали, что полностью удалить образования невозможно.
Про восполнение ничего не сказали.
Спасибо за совет.

Анастасия, для облегчения состояния можно пробовать ингаляции с Пульмикортом - снижать отек, воспаление и возможно, станет дышать лучше.
Пульмикорт 0,5 мл + 2-3 мл физраствора и ингаляция 3-5 минут 1-2 раза в день.