Перелом, нужна ли операция?

Здравствуйте! 21.02 перелом 5 плюснеаой кости со смещением. В травмпункте дали направление в боткинскую больницу, там вправили перелом наложили, гипс, сказали смещение небольшое, 4 недели носите гипс, дальше ботинок Барука. Я обрадовалась, тк маленькие дети, ГВ, ложиться не хотелось. Через неделю 01.03 после травмы на снимке "повторное смещение" по сравнению со снимком в гипсе. Вчера, 6.03. оступилась и наступила на гипс, больно будто не было, но иногда слегка ноющая боль на секунду появилась. Кажется до этого не болело вообше. На снимке перелом до всех манипуляций Вопрос, нужна ли была операция? Актуально ли ее делать на данный момент? Чем чревато вдальнейшем если ее не сделать?

Нет
39 лет
7 Марта ·Просмотров: 49·Katerina

Доброй ночи! Ознакомилась с представленными данными. Смещение отломков действительно достаточно выраженное. НО для того, чтобы увидеть полную клиническую картину и принять верное решение по лечению, имеющихся материалов недостаточно.Необходимо оценить степень смещения в динамике и в разных плоскостях. Пожалуйста, приложите к обращению первичные снимки,и ктому,что приложен к вопросу-необходимо также виеть и боковую проекцию.Это позволит точно определить, насколько критично смещение и какая тактика лечения будет оптимальной в Вашем случае.

Олеся Сергеевна, здравствуйте! прикрепила еще рентген, после нанесения гипса, но до вторичного смещения

Олеся Сергеевна, еще до наложения гипса рентген. К сожалению, других снимков на руках нет

Принятый ответ

спасибо,просмотрела.Даже по этим изображениям отчетливо прослеживается выраженное вторичное смещение отломков. Диастаз между фрагментами кости достаточно большой, а учитывая оскольчатый характер перелома, ситуация осложняется.Шанс на самостоятельное сращение в таком положении крайне мал. Но даже если кость срастется без вмешательства, это приведет к выраженной деформации стопы., прогрессированию артроза стопы,хронический болевой с-м,значительное нарушение функции всей конечности и трудности с подбором обуви.В данном случае оперативное лечение (остеосинтез) является самым оптимальным и надежным решением. Операция позволит точно сопоставить все отломки, устранить смещение и жестко зафиксировать их для правильного сращения. Это единственный способ полностью восстановить анатомию стопы и избежать осложнений в будущем.

Олеся Сергеевна, благодарю за ответ! С праздником 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. нужна ли была операция?
Предпочтительно было открытое вправление и МОС пластиной.
Консервативное лечение было не запрещено Протоколами. По выбору пациента.

Актуально ли ее делать на данный момент?
Снимков актуальных нет. Но если предположить, что и без вторичного смещения лучше было сделать, то с ним, конечно, нужна операция.
Сделать не поздно, но затягивать нельзя. Время имеет значение. Сразу после праздников нужно сделать.

Чем чревато в дальнейшем если ее не сделать?
Может не срастись или срастись криво и болеть. Это нужно уже снимки после вторичного смещения смотреть.

После таких операций обычно рекомендуют

- снятие швов через 14 дней после операции
- Носить ортез.
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- рентгенконтроль через 4 нед

Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотрел снимки. Имеется оскольчатый субкапитальный перелом 5 ой плюсневой кости со смещением отломков. Показано оперативное лечение : открытая репозиция отломков с фиксацией пластиной с последующим рентгеноконтролем в гипсовой повязке. Срок иммобилизации не менее 8 недель.

Здравствуйте. Вы завали вопрос на нашем сервисе (помню похожие снимки)? Если да, то прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.

Станислав, здравствуйте, нет, первый раз

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Смещение критическое - нужен остеосинтез в стационаре. Без операции кость не срастется. Также обращает на себя внимание явления легкого остеопороза костей. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом 5 плюсневой кости со смещением. После репозиции положение отломков удовлетворительное.
Операция не требуется

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

если случайно произошла нагрузка на стопу и появилась боль,то желательно выполнить рентгеноконтроль ,для исключения вторичного смещения
Всего самого наилучшего!