Бронхит на 4-ой неделе беременности. Как быть?

Здравствуйте! Заболела сухим кашлем 3 февраля. Лечилась Эладис, АЦЦ - не помогло. Пульмонолог (в частной клинике) поставила диагноз острый трахеит, прописал ингаляции с пульмикортом, стало откашливаться, но появились приступы кашля. С 22.02 ухудшение - начались сильные хрипы плюс небольшая отдышка, 2 раза кашляла до рвоты (по несколько раз рвота подряд за 1 приступ кашля). С 24.02 к лечению добавлен беродуал 15 кап. От 24.02 ОАК чистый хороший, флюрография чистая. Коклюш, хламидии, срб - всё отрицательное. Сатурация в норме, 97. К 26.02 улучшений нет. Мокрота почти не отходит, когда отходит - желтоватая. Ставят ТрахеоБронхит. Назначен клацид 500 мг 2 раза в сутки. Стало лучше, приступы почти ушли. 28.02 отдышка стала значительно сильнее: когда сижу, когда не спеша иду, но не постоянно. 04.04 делаю тест на беременность - положительный. Последние месячные 3-7 февр, цикл 26-27 дней, интим 8 и 15 февраля. Беременность желанная, но как-то болею сильно :(( Отмена клацида врачом (пропила 6 дней из 10 назначенных), отмена беродуала, пульмикорт вместо ингаляций - порошок 2 раза в сутки. Также Ингаляции только с физраствором, если кашель будет суховат. Сатурация 96-97. Пульс в спокойном состоянии 110 (хотя не кашляла до измерения минимум 10 минут). По утрам всё хорошо, кашля нет. Через час-2 после пробуждения начинает хорошо откашливаться, поэтому ингаляции с физ раствором не делаю. От 06.03 ХГЧ показывает 4-5 неделю беременности. ОАК по прежнему чист. Отдышка присутствует, но меньше. С вечера 6 марта началась слабость, тело наливается свинцом. 7 марта с утра всё хорошо, после 12 ч. и в течение всего дня также слабость. Вечером появилось отсутствие аппетита, но вроде как нашла, что мне "по душе"... Кашель показался становится суховатым. Сделала в 17.30 ингаляцию с физраствором. Через 3,5 часа начались приступы кашля, 1 раз до рвоты. Кажется, ингаляция сказалась плохо. Боюсь и за себя и за малыша Сегодня 08.03 (с праздником, что ли..), улучшений не чувствую. Вопрос: 1. когда теоретически ожидать улучшений? Прошло 2 недели с начала хрипов и больше месяца с начала болезни. 2. А ещё я чувствую небольшую тяжесть внизу живота с 07.03 как от вздутия. Когда точно надо бить тревогу ввиду отсутствия улучшений? П.С. Пью фолиевую с 04.03 - 400 мг. Вит D - 2000 (по анализу у меня 33). И ещё прописали йод, его ещё не начала.

Нет. Не пью, не курю. Проблемы с лёгкими и затяжным кашлем начались лет с 17-ти.
37 лет
8 Марта ·Просмотров: 143·Мария

Здравствуйте, Мария. По срокам от ОРВИ, острого трахео-бронхита уже должно быть полное выздоровление.
Если проблемы с частыми бронхитами с затяжным кашлем были и ранее, не исключено начало Бронхиальной астмы.
В таких случаях для диагностики рекомендуют проведение спирометрии. При снижении показателей обычно назначают дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг курсом не менее 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Да, мне как раз назначили порошковый , но только Пульмикорт турбухалер.
Астму не ставят.. Хотя у меня тоже на этот счёт подозрения были.
Подскажите, не пора ли "паниковать" и вызывать скорую для госпитализации?
В бесплатной поликлинике сказали, что если станет хуже, вызывать. Хуже за 4 дня (с момента сказанного) не стало, но и лучше тоже..

По анализу крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции, СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы в норме.
Пульмикорт Турбухайлер в таких случаях рекомендуют по 2 вдоха 2 раза в день минимально на 2-3 недели.
Госпитализация показана при постоянном или частом приступообразном кашле, нарушении сна, выраженной слабости, повышении температуры тела выше 38 С более 3-5- ти дней.

Здравствуйте, Мария!

Сохранение кашля и слабости после перенесенного бронхита при отсутствии воспаления по анализам крови от 06.03.26 можно объяснить синдромом постинфекционной астении и постинфекционным кашлем.
Синдромом постинфекционной астении называют состояние, при котором повышенная утомляемость, слабость сохраняются после перенесённого инфекционного заболевания (например, бронхит) до 1 (иногда до 2) месяцев.
Кашель после перенесенного бронхита также может сохраняться до 1-2 месяцев (и это не будет считаться патологией). В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, а также рассасывание леденцов для смягчения горла.
Также допустим прием Пульмикорта в виде ингаляций. Будесонид, входящий в состав препарата безопасен при приеме во время даже небольшого срока беременности.
Однако в случае если кашель будет сохраняться больше 2х месяцев, как правило, рекомендуется дообследование: анализ крови на общий IgE и спирометрия с пробой с бронхолитиком для исключения дебюта бронхиальной астмы.

У плода с будущей мамой нет общего кровотока до 5 недель, поэтому прием препаратов до этого срока (например, Клацид, Беродуал) никак не влияют на плод в этот срок.

По поводу тяжести в животе и вздутия, скорее всего причиной является замедление перистальтики кишечника (в результате работы прогестерона).

Показаниями для госпитализации обычно являются температура выше 38 °C, постоянный кашель, выраженная слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте! Спасибо. А то, что отдышка даже лëжа, особенно после сна? С чем это может быть связано?

Принятый ответ

После бронхита может сохраняться воспаление и сужение дыхательных путей, что затрудняет дыхание, особенно в горизонтальном положении

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.
С учётом перенесенной инфекции нельзя исключить развитие бронхообструктивного синдрома. В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии, это исследование показывает объем жизненной емкости лёгких,позволяет оценить есть ли подозрение на астму.
При подозрении на астму врач дополнительно может назначить анализ крови на igE общий, чтоб исклбчить общую аллергизацию организма.
При бронхообструкции рекомендуют дозированный ингалятор, например Пульмикорт турбухайлер, или Фликсотид на 3 месяца с последующим контролем на спирометрии динамики.
Бронхообструкцию может провоцировать и рефлюкс. При рефлбксе происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызывать их воспаление и раздражение и появлению таких жалоб.
При беременности ГЭРБ может себя проявлять.
В таких случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим, консультацию гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!