Повышен гамма-глобулин

Здравствуйте, сдавала биохимический анализ крови расширенный. По результатам анализа отклонения в данных показателях: -Холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) в крови: 1.40>1.68; -бета-глобулин (бета 1+ бета 2): 9.91 должное значение 4-9.4; -гамма-глобулин: 16.95, должное значение 8 - 13.5 4.5 месяца назад было кесарево

24 года
7 Марта ·Просмотров: 44·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лпвп - это хороший холестерин, он снижен, для его повышения рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день.
Повышение бета- и гамма-глобулинов могут указывать на хронические воспалительные процессы в организме. У вас есть хронические заболевания? Не исключается влияние на их уровень проведенного оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

После операции и беременности иммунитет находится в состоянии повышенной готовности.
Это может быть следствием перенесенного недавно ОРВИ, наличия хронического воспаления ,например, тонзиллита или просто процесса заживления внутренних швов после кесарева. Организм активно вырабатывает защитные белки.
Бета-глобулины отвечают за транспорт железа и липидов. Небольшое повышение часто встречается у молодых мам, так как обмен веществ еще не вернулся к прежним показателям. Также это может быть связано с легким воспалительным процессом.
Снижение ЛПВП — это хороший холестерин, который защищает сосуды.
Его уровень часто падает при недостатке физической активности, дефиците полезных жиров в рационе или из-за гормональной перестройки после родов.
Эти цифры не говорят о тяжелой болезни.
В таких случаях могут рекомендовать сдать СРБ
Учитывая , что общий белок в норме, то перераспределение фракций это временное явление.
Добавить в рацион больше омега-3 (жирная рыба, льняное масло), чтобы поднять хороший холестерин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему анализу основные показатели биохимии находятся в пределах нормы, существенных отклонений нет.

Небольшое снижение ЛПВП и повышение бета- и гамма-глобулинов чаще всего бывает после беременности, родов или перенесённых воспалительных процессов.

При этом показатели печени, почек, общий холестерин и билирубин у вас нормальные, поэтому это не считается патологией и лечения обычно не требует.

Если потребуется подробнее разобрать анализы и возможные причины изменений, можно обратиться в персональную консультацию.

Желаю вам крепкого здоровья. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Несколько месяцев после кесарева сечения - это период восстановления организма . Многие показатели в этот период отклоняются , это нормально

ЛПВП - это «хороший» холестерин. Его задача - забирать излишки холестерина из сосудов и тканей обратно в печень

Во время беременности уровень эстрогенов был высоким , они стимулировали выработку ЛПВП. После родов эстрогены падают . Организм направляет жиры на производство молока , а не на синтез «хорошего» холестерина

Отклонение незначительное , это
не требует медикаментозного лечения. Достаточно усилить питание , согласно средиземноморскому типу

Бета-глобулины повышены минимально . В группу бета-глобулинов входят трансферрин - это белок, переносящий железо , компоненты системы комплемента , а также липопротеины низкой плотности

После операции , в период послеродового восстановления организм активирует иммунную систему. Система комплемента -это часть иммунитета . После КС ее активация физиологична и может сохраняться месяцами

Гамма-глобулины повышены. Гамма-глобулины - это иммуноглобулины, то есть антитела IgG, IgA, IgM. Если кормите грудью , часть иммуноглобулинов идет в молоко, организм их синтезирует с большей скоростью

По поводу ЛПВП рекомендуется аэробная физическая активность 150 минут в неделю умеренной интенсивности , отказ от быстрых углеводов и трансжиров, нормализация сна

По поводу гамма- и бета-глобулинов лечения как такового нет -нужна динамика. Повторный анализ через 3-4 месяца

Также в подобных случаях может быть полезно проверить уровень ферритина и общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что отклонения в анализах есть, но они не критические и во многом могут объясняться недавними родами. У вас немного снижен хороший холестерин (ЛПВП)- это бывает после беременности и операции, но на это стоит обратить внимание, скорректировав питание и добавив физическую активность(кардиогагрузки, когда они будут вам разрешены, 30 минут в неделю, но с разрешения врача очно!). По поводу повышения бета- и гамма-глобулинов- это значит, что ваша иммунная система сейчас в активизированном состоянии- организм восстанавливается после родов и хирургического вмешательства, возможно, вырабатывает защитные белки. Это называется реактивным изменением, и обычно такие показатели приходят в норму самостоятельно в течение нескольких месяцев. Прямой угрозы эти цифры не несут, но для спокойствия через 3 месяца имеет смысл пересдать общий белок с фракциями и липидограмму(общий холестерин, лпнп, лпвп), чтобы убедиться, что всё нормализовалось.

Здоровья!