Очень сильный отек глаза после операции на пазухе
Добрый день, уважаемые специалисты. Мой сын(12 лет) находится сейчас в НИИ педиатрии в лор отделении. 5 марта была проведена операция по удалению большой остеомы с доступом через лоб. У ребенка очень сильный отек того глаза над которым была сделана операция. И он продолжает нарастать.Вчера глаз хоть немного открывался , сегодня вообще не раскрывается. Сегодня после обеда из обоих глаз началось слезотечение. Ему капают дексаметазон 8 мг и антибиотик. Прилагаю фото. Хотела получить еще несколько мнений о правильности послеоперационного лечения. Нормальна ли для данного вида операции такая симптоматика? Не опасен ли для зрения такой сильный и длительный отек глаза? Приложенные фотографии сделаны утром на перевязке.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить реактивный отек мягких тканей верхней трети лица, вероятно из-за широкого оперативного доступа, а так же особенности строения мягких тканей этой области ( апоневроза и подапоневротического пространства)
Вероятно это нормальное течение послеоперационного периода.
Елизавета Сергеевна, добрый вечер! А слезотечение из обоих глаз и еще большее нарастание отека характерно для подобной операции? Нужно ли применение антигистаминных препаратов?
Слезотечение вероятно из-за отека слизистой носослезного канала, может увеличится отек. Антигистаминные препараты в подобных случаях малоэффективны, главный препарат - дексаметазон
Сегодня 3 сутки ?
Елизавета Сергеевна, да
На 3-5 сутки отек максимально наростает, потом идет на спад
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
По представленной фотографии можно предположить об реактивном отеке века
В данной ситуации возможно, что после оперативного вмешательства это норма .
Обычно если врачей будет что то смущать, могут провести кт, чтоб удостовериться что все хорошо .
Принятый ответ
Здравствуйте
Операционный доступ достаточно обширный в данной области, поэтому возможен послеоперационный отек.
Сильного покраснения в этой области нет, что является хорошим признаком.
Слезотечение в таких случаях связано и с переходом отека на носослезный канал, который соединяет полость носа и глаз.
Обычно к 3-4 дню отек нарастает, а дальше идет на спад.
Лечение назначено верное
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение действительно назначено верное
В такой ситуации назначается гормон дексаметазон – с целью снятия отёка, антибиотик назначается для профилактики развития бактериальных осложнений
Сегодня был очно осмотр дежурного лор врача?
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Принятый ответ
Добрый день! Это дор доктор Сергей Львович
На фото - отмечается послеоперационный отек век, после довольно обширной операции.Это обычное течение после такой операции - проводится адекватное лечение,все идет под контролем оперирующего доктора! Все будет хорошо!
Желаю скорейшего выздоровления вашему сыну!!!