Сложный случай

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Свекрови 78 лет. Хронические заболевания: гипертония, сахарный диабет, 9 лет назад была непроходимость кишечника, сделали операцию по удалению доброкачественной опухоли в кишечнике. Неделю назад появилась боль в животе, тошнота, температура 38,5. Госпитализировали, прооперировали аппендицит. После операции общее состояние ухудшалось с каждым днем. На 5 день: температура 39, ничего не ела, из-за низкого сахара впадала в кому. После каких-то исследований, врачи сделали повторную операцию на кишечнике. На данный момент: человек в коме, на ИВЛ, в какой-то момент случился обширный инсульт и присоединилась пневмония. Из препаратов знаем только, что дают антибиотик. Что можно в данном случае сделать? Какие прогнозы?

41 год
7 Марта ·Просмотров: 49·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, при инсультах прогнозов никто не дает. Все дело в большом разбросе клинических проявлений и восстановительных функций самого организма.
Учитывая предоставленные данные о тяжести состояния, обширном поражении головного мозга, сопутствующей пневмонии и предыдущей операции, то расчитывать на благоприятный исход маловероятно.
Даже если она выйдет комы, то останутся необратимые последствия.
Но все же всегда стоит надеяться на лучшее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как нет данных об инсульте (в каком бассейне он произошел) , об послеоперационном осложнении (почему была повторная операция), о динамике анализов и исследований сложно предположить прогноз.

Несмотря на тяжесть состояния, организм вашей свекрови продолжает бороться, и врачи делают всё возможное, чтобы помочь ему в этой борьбе. Современная реаниматология располагает хорошими средствами.подбираются антибиотики для подавления инфекции, аппарат ИВЛ берёт на себя функцию дыхания, а лекарства поддерживают давление и защищают мозг. Сейчас идёт самый сложный этап стабилизации, и каждый день без ухудшения это маленькая победа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Софья Владимировна, спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой сложной ситуации основное лечение находится полностью в руках лечащих врачей стационара, врачи делают все возможное, с вашей стороны только быть постоянно на связи с врачами, узнавать о состоянии.

Прогнозы в такой ситуации крайне осторожные, тк произошли обширный инсульт, кома, ИВЛ и пневмония, если человек выживет, то скорее всего восстановление полным не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
При стабилизации состояния
Необходима реабилитация
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Но учитывая описанные сопутствующие проблемы ситуация тяжелая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вашей свекрови развилось тяжёлое послеоперационное осложнение с полиорганной недостаточностью: повторная операция на кишечнике, инфекция, пневмония, затем обширный инсульт. В такой ситуации лечение уже проводится в условиях реанимации, где поддерживают дыхание, кровообращение и борются с инфекцией антибиотиками.

К сожалению, при сочетании комы, ИВЛ, инсульта и тяжёлой инфекции у пожилого пациента прогноз обычно очень серьёзный. Основная задача врачей сейчас — стабилизировать жизненно важные функции и контролировать инфекцию.

Родственникам важно получить у лечащих врачей информацию о объёме инсульта, состоянии мозга по КТ/МРТ и динамике жизненных показателей, потому что именно эти факторы определяют дальнейший прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо за ответ.

На здоровье!

Здравствуйте! текущее состояние дает осторожный прогноз. Лечение в реанимации направлено на поддержание жизненных функций и борьбу с инфекцией. Восстановление возможно но вероятно с неврологическим дефицитом. Запросите у лечащих врачей данные КТ или МРТ головного мозга для понимания объема поражения. Контролируйте динамику показателей. Реабилитация потребуется после стабилизации состояния. Решения принимает консилиум специалистов в стациоооонаре.