Странная сыпь на ногах

Доброй ночи. У ребенка более 3х месяцев образовалась на ногах сыпь, фото прикреплю. Если смотреть на фото, то можно увидеть, что сыпь начинает ползти вверх. Кровь сдадим завтра. У дерматолога были и она развела руками не зная что это и как. Мы связывали это с зимней обувью неудобной, но обувь сменилась, а ситуация все хуже и хуже. Посмотрите внимательно фото, особенно мелкую сыпь ползущую вверх. Эти образования на сухожилиях сзади, где пятка. Лечение белодерм, белобаза, салициловая мазь, акрилерм- успеха не принесли. Помогите, умоляю. Сыпь симметрична на обеих ногах. Зуда и боли нет и не было

Нарушения ритма сердца, гэрб, гастрит
9 лет
7 Марта ·Просмотров: 58·Ольга

Принятый ответ

Доброй ночи.

По описанию (сыпь симметричная на обеих ногах, постепенно «ползёт» вверх, без зуда и боли, более 3 месяцев, гормональные мази не помогли). Чаще всего в таких случаях врачи исключают:
капиллярит / пигментную пурпуру (болезнь Шамберга) — мелкая «ползущая» сыпь на ногах, симметричная и обычно без зуда
кератоз или фолликулярные высыпания
контактный дерматит от обуви/носков
реже — кожные проявления при васкулите. То, что нет зуда, сыпь симметричная, долго держится, гормональные мази не помогли,
делает аллергический дерматит менее вероятным. Правильно, что вы сдаёте кровь. Обычно проверяют: общий анализ крови, С-реактивный белок, коагулограмму, иногда IgE. Что важно сейчас: не продолжать долго гормональные мази, если нет эффекта, мягкий уход за кожей (эмоленты типа Белобазы можно), возможности показать ребёнка другому дерматологу или детскому дерматологу, иногда требуется дерматоскопия или консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, не приложили фото , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Марина Викторовна, добрый вечер, фото прикрепила

Вам очно нужно показаться, чтоб исключить болезнь шамберга, убрать трение, носки, обувь, сандали, сланцы с застежками

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать

Марина Алексеевна, добрый вечер, фото прикрепила, почему-то вчера не прогрузилось оно

Ольга, В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть такое состояние как Болезнь Шамберга
Это не опасное заболевание
Факторы риска:длительный бег, лечебных препаратов:(антибиотики,Фуросемид,антиконвульсанты), переохлаждение, длительное пребывание на ногах. Может быть связь с инфекцией.
Таким пациентам обычно рекомендуют :
-мазь адвантан под пищевую пленку на 30 минут 2р/д 2 недели, затем 1неделя перерыв 3 курса

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда и носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление болезни Шамберга, точные не причины не установлены.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр другого дерматолога очно, с проведением дерматоскопии, исследование общего анализа крови, коагулограммы