Беспокоит жажда

Здравствуйте! Год назад меня стала беспокоить жажда по ночам. За два года набрала 15 кг. Сдала анализы, по их результатам обратилась к эндокринологу. Диагноз - преддиабет 2 типа. Назначили УЗИ щитовидной железы и ряд анализов, прописали Метформин Лонг 1000 утром. Прикрепляю результаты. Сопутствующие заболевания: В 2024 году была нефроэктомия по поводу нефросклероза. Впоследствии (в условиях стационара) рана загноилась, что привело к абсцессу. После повторной операции образовался кишечный свищ с выходом в послеоперационную рану. Рана до сих пор не зажила, есть скудные выделения. Перевязки три раза в неделю, применяю Левомеколь. Гастрит с 12 лет. Тревожно-депрессивное расстройство. Принимаю Атаракс (пол таблетки) и Элицею (пол таблетки один раз в день).

Да, инвалид 3 группа
43 года
8 Марта ·Просмотров: 40·Наталья

Принятый ответ

Добрый день
В плане нарушений углеводного обмена вы компенсированы
Гликированный в норме
Продолжить предложенное лечение
По статусу щитовидной железы
Доброкачественные узлы в структуре
Суюклинический гипертиреоз
Антитела а рецептору ТТГ в норме,что исключает болезнь Грейвса
В таких случаях рекомендуют проведение сцинтиграфии щитовидной железы для исключения тиреотоксической аденомы

Елена Борисовна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа уровень гликированного в норме, что говорит о том, что уровень глюкозы держится в пределах нормы. Продолжайте терапию и контроль глюкозы крови.
Что касается анализов на щитовидной, ттг немного снижен, уровень антител в норме, что исключает истинное поражение щитовидной. В таких случаях рекомендуется выполнить анализ на т4 св и повторить ттг в динамике. Если при повторной сдаче через месяц уровень гормона будет все еще низкий, то выполнить сцинтиграфию щитовидной железы.
По узи есть небольшие узелки с хорошим описанием, в таких случаях рекомендуется только контроль в динамике.

Мадина Шамильевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам анализа на углеводный обмен видео что преддиабет компенсирован, в данном случае причина жажды исключена. Дополнительно в отношении наличия жажды рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

По показателям работы щитовидной железы данных за болезни Грейвса нет. В данном случае рекомендуют пройти сцинтиграфию щитовидной железы для исключения автономной работы щитовидной железы.

Елена Валерьевна, спасибо!

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Продолжайте прием метформина как минимум еще в течение 6 месяцев с последующим контролем гликированного гемоглобина и глюкозы крови натощак.

ТТГ чуть снижен. Проведите сцинтиграфию щитовидной железы с целью исключения функциональной автономии (токсической аденомы, "горячего" узла).

Александр Юрьевич, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать