Питание ребенка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по питанию ребенка. 6:00 утра смесь 180 мл. 10:00 150гр каши +40гр фруктового пюре. 15:00 80 грамм овощей+ 40гр мяса. 17:00 смесь 180 мл. 20:00 смесь 180 мл. 00:00 смесь 180 мл. 03:00 смесь 180мл. Так же может за раз выпить 150-180 мл чая или воды. Писает хорошо. Утром подгузник очень тяжёлый. Вес набирает хорошо. В 7 месяцев 10,5 кг. Переживаю что недокармиливаю днём поэтому кушает ночью каждые три часа смесь и то что за раз может выпить почти половину нормы воды или чая. И сколько вообще можно давать ребенку воды в день?
Здравствуйте! До года прикормы играют роль знакомства с пищей, поэтому акцент делается на разнообразии питания, а не его количестве. Основную пищу ребенок получает из смеси, при этом рекомендованный разовый объем смеси 210-240 мл (при 1000-1100 мл в сутки). Допаивать рекомендовано по жажде, но при этом это не должны быть напитки с сахаром или соки, а просто водичка. К 7 месяцам дети уже в меньшей мере нуждаются в ночных кормлениях, но могут просыпатся. Некоторые действитетельно голодные, у некоторых сформирована ассоциация бутылочка-сон. Но по расписанию питания без ночных кормлений ребенок действительно за день не набирает необходимого количества питания.
Марина Андреевна, тогда как изменить график питания? Где добавить смесь? В обед? И сколько добавить.
Принятый ответ
Обед рекомендовано сместить на 14 часов, с 6 до 20 получается 5 приемов пищи, может быть рекомендовано в те, где только смесь, объем увеличить до 210-240 мл + докармливать смесью в обед, так как там небольшой объем пищи. После этого оценивается ночной сон.
Здравствуйте, Елена.
В 7 мес малыш может получать за сутки от 900 до 1000 мл пищи.
Кормление можно через 3,5-4 час.
На одно кормление от 180 до 200 мл еды.
Возможно дать кашу уже 2:раза в сутки, мясное пюре, овощное пюре .
Просто воды от 120 до 240 мл за сутки.
Много воды возможно при повышении температуры, или при жаркой погоде.
В обычном состоянии почкам ребенка ещё сложно справляться с водной нагрузкой.
Валентина Николаевна, здравствуйте. Вчера ребенок выпил 200 мл чая детского с ромашкой и 180 мл чистой воды. Вы написали можно два раза давать кашу а в каких объемах и нужно ли докармливать после неё?
Принятый ответ
Елена, доброе утро.
В 7-8 мес, объем каши возможно от 75 до 120 гр. Мясо в среднем 30-45 гр
С 8 мес - творог до 10-30 гр, кисломолочные напитки 50-100 мл
И с 8-11 месяц постепенно возможно вводить пишу кусочками
Здравствуйте, Елена!
Прикорм до года — это знакомство малыша с пищей, а основа питания до года — смесь.
Получается, что в сутки малыш кушает 900 мл смеси и + 180 мл воды.
Объем смеси допустим. Воду даем по необходимости, строгой формулы для подсчета воды в данном возрасте нет.
Чай даете взрослый? Не добавляете туда сахар?
В 7-8 месяцев должно быть 2-3 приема пищи. Объем разовой порции доходит до 2-3 столовых ложек или 140-190 грамм пищи в сутки.
Пример:
Утром – каша (на выбор: гречневая, кукурузная либо рисовая). Рис – один из продуктов, который крепит стул, поэтому, если есть склонность к запорам, с этой кашей нужно быть осторожнее. К каше можно добавить фрукт (например, банан, яблоко, грушу).
Обед – овощное пюре (из кабачка, брокколи, моркови, картофеля или их сочетаний) или крупы + мясо (можно начать с баночного варианта, затем готовить самостоятельно фрикадельки или тефтели из индейки или кролика). В овощное пюре можно добавлять немного растительного масла (оливкового, льняного, тыквенного).
С 7 месяцев допустимо вводить яйцо. Не забываем, что это аллерген, поэтому вводим постепенно.
В 7-8 месяцев можно ввести в рацион рыбу. Помните, что она входит в 9 основных аллергенов. Первые виды рыбы для малыша (речная): окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, так как это самая безопасная подача — мы уберем возможные косточки. Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка (не более 40-50 грамм). Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дней нет никаких проявлений аллергической реакции, значит, все в порядке.
До года рекомендуется попробовать 8 аллергенов: орехи, яйца, молоко, морепродукты, рыбу, пшеницу, соевые продукты. Если ребенок попробует их до года, то риск развития аллергической реакции сводится к минимуму. Но если у близких родственников (у папы и мамы) есть аллергия на эти продукты, то пока не стоит вводить их в рацион ребенка.
Дарья Вячеславовна,
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Чай даю детский с ромашкой, конечно без сахара.
Дарья Вячеславовна, подскажите какой должен быть объем каши и овощей с мясом.
Принятый ответ
Елена, доброе утро! В целом ребенку можно в этом возрасте обойтись без чая, можно предлагать только воду.
В возрасте 7-8 месяцев ориентировочно 200 ккал в сутки или около 140-190 грамм пищи в сутки (это сумма и каши, и овощей с мясом). По современным рекомендациям, рекомендуется ориентироваться на аппетит малыша. Порция малыша ориентировочно — это его кулачок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию недокорма не видно: в 7 мес ребенок получает около 900 мл смеси в сутки, а для этого возраста часто бывает около 180-240 мл за кормление 4-5 раз в день. Основным напитком до года все еще остается смесь, а прикорм только постепенно увеличивается. Но дневной прикорм у малыша пока довольно скромный, поэтому часть калорий он, скорее всего, добирает ночью.
В подобных случаях обычно рекомендуют постепенно усиливать дневные приемы пищи и со временем убирать ночные кормления, а не добавлять еще смесь ночью. Воду после 6 мес обычно предлагают понемногу с едой и между кормлениями, ориентир - около 120-240 мл в сутки, больше в жару или при температуре. Чай в этом возрасте лучше не давать. Тяжелый подгузник утром при хорошем самочувствии и нормальной прибавке сам по себе не выглядит тревожно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Режим питания у ребенка с частыми ночными кормлениями и большим потреблением жидкости не редкость в 7 месяцев, особенно если днем малыш ест немного. Вес 10,5 кг при 7 месяцах хороший показатель.
Чтобы уменьшить ночные кормления, попробуйте увеличить объем и калорийность дневных приемов (например, добавить больше каши, овощей и мяса).
По воде: в 7 месяцев обычно дают около 100-150 мл воды в сутки, но если ребенок пьет чай (детский )или воду в дополнение к смеси, важно не переборщить, чтобы не разбавлять желудочный сок и не снижать аппетит.