Тест на СИБР
Сдал тест на сибр не понимаю расшифровку , пишется положительно это значит, что он есть? (Прикрепил файл). Также сдавал кальпротектин он завышен 108 .
Здравствуйте.
По тесту выраженное повышение водорода по сравнению с базовым уровнем уже к 60-75 минутам. Прирост значительно превышает диагностический порог 20 ppm. Такая динамика чаще всего указывает на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
При этом важно учитывать клиническую картину. СИБР обычно сопровождается вздутием живота, урчанием, газообразованием, нестабильным стулом или дискомфортом после еды. Сам по себе тест не оценивают отдельно от симптомов.
Кальпротектин 108 считается умеренным повышением. Чаще такие значения наблюдаются после кишечных инфекций или на фоне СИБР. В подобных ситуациях показатель чаще всего контролируют повторно через 4-6 недель после лечения.
При подтвержденном СИБР чаще применяют рифаксимин по 550 мг 3 раза в день курсом 10-14 дней. Дополнительно иногда используют препараты для нормализации моторики кишечника, например тримебутин по 200 мг 3 раза в день курсом около 4 недель.
Елена Борисовна, Здравствуйте! Мучуюсь уже три месяца.По симптомам: овечий кал постоянно изредка сменяется диареей , иногда головные боли , недомогание , бывает ночью плохо сплю из-за боли в животе , тошнота . Делал еще колоноскопию сказали ничего серьезного , праышенный сосудистый рисунок, и гиперплазия подвздошной кишки( у молодых людей встречается часто)
Принятый ответ
С учетом положительного дыхательного теста и симптомов наиболее вероятно, что жалобы связаны с синдромом избыточного бактериального роста и нарушением моторики кишечника. В таких ситуациях обычно применяют рифаксимин 10-14 дней, после чего оценивают самочувствие и стул.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Результат на СИБР положительный - СИБР есть.
Кальпротектин - достаточно чувствительный показатель, скорее всего повышен на фоне СИБР.
СИБР самостоятельно не излечивается, назначается терапия внутрикишечным антибиотиком Альфанормикс - по 400мг 3 раза в день в течение 7-10 дней в зависимости от симптомов - вздутие, бурление, боли в животе, характер и кратность стула.
Но СИБР это всегда следствие какой-то причины: последствия инфекции, отравления, стресса, приема лекарств/трав/БАДов; обострение хронического заболевания (холецистит, панкреатит, дивертикулярная болезнь кишечника).