Опасна ли эта родинка ?
Добрый день. У меня давно уже появилась родинка . Что-то сегодня к ней присмотрелась… Какой то окрас неравномерный. Нормальная ли это родинка ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим фото.
По описанию можно предположить меланоцитарный невус (родинка)-часто меланоцитарные невусы имеют доброкачественную природу.
При наличии новообразований на коже обычно рекомендуется очный осмотр врачом - дерматовенерологом с использованием дерматоскопа для более точной диагностики.
Татьяна Владимировна, и то, что она разных оттенков это норма? Начиталась всякого ((
Новообразования действительно могут иметь различную окраску, часто все зависит от структуры образования и скопления пигментных клеток.
Часто в доброкачественных невусах может встречаться чередование оттенков коричневого цвета (темно- коричневого и светло-коричневого).
Но для уточнения рекомендуется очный осмотр и дерматоскопия образования, так как структуры образования возможно рассмотреть только дерматоскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально похоже на доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаеов атипии.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.
Принятый ответ
Ольга, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Необходимо исключить травматизацию и защищать образование СПФ кремом 50+
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями!
На фото пигментный невус.
Визуально подозрений не вызывает. С течением времени родинки могут изменять цвет, форму это нормально.
В профилактических целях 1 раз в год рекомендуют очный осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( это осмотр с многократным увеличением и отражением структур)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро. В подавляющем большинстве случаев неравномерно окрашенные образования оказываются доброкачественными, так как один этот признак не является критерием зла. Нужна совокупность признаков, которые вказы на злокачественный характер .
По фото такие признаки не нахожу - симметрия сохранена , размер маленький, границы чёткие
Однако , если эта родинка отличается от других на вашем теле внешне , лучше осмотреть ее в дерматоскоп и при сомнениях удалить.
Здоровья вам!