Цмв беременность

Здравствуйте В прошлую беременность было первичное заражение ЦМВ , с заражения прошло около 4 лет ПЦР все отрицательные ,а Имунноглобулин М положительные до сих пор, иногда показывает отрицательные ,через месяц снова может показать положительные. Стабильно положительные М держались чуть больше года после первичного заражения. Сейчас беременна, при подготовке к беременности периодически выскакивали положительные М,но ПЦР всегда отрицательные. Врач сказал,что ничего страшного. Месяц назад пришли отрицательные,вчера сдала и получила такие результаты: М полож G 138 ,авидность высокая Помогите разобраться, пожалуйста И что мне делать сейчас?

Всд
27 лет
8 Марта ·Просмотров: 37·Мария

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз ПЦР отрицательно риск поражения отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, спасибо! а почему стали такие высокие показатели G? Месяц назад были 70

Принятый ответ

Значит иммунитет стал сильнее

Здравствуйте!
Самое главное, что заражение ЦМВ произошло давно, не сейчас и что ПЦР отрицательный, IgM к ЦМВ в подобных случаях трактуется как ложноположительный.
Никакой опасности для плода нет, не переживайте.
Дообследование и лечение не требуется.
Контролировать антитела в дальнейшем также не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Просто слышала ,что реактивация тоже может плохо сказаться на ребенке , поэтому нахожусь в сильных переживаниях

Принятый ответ

Реактивация не оказывает влияния на беременность и плод, опасно именно первичное инфицирование вирусом во время беременности.
К тому реактивации нет, самый точный анализ это - ПЦР, именно он показывает имеется ли в крови генетический материал возбудителя или нет.
Как видим ПЦР отрицательный, реактивация исключается.

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить что антитела IgM ложно-положительные, такое не часто но у беременных встречается. ПЦР крови на ЦМВ отрицательный, это говорит о том что вируса на данный момент в крови нет. Данная сит риска для вашего будущего ребёнка не представляет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если пцр крови и гинекологический мазок отрицательный, то риска в таком случае нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасно чаще всего именно первичное заражение, которое у вас произошло давно. Сами антитела (IgG и IgMв том числе) никак не влияют на плод, они наоборот есть и защищают от заражения. Поэтому вероятность передачи самая минимальная. К тому же в случае беременности IgM вообще могут быть ложноположительные и не говорить о реактивации вируса.
Высокая авидность - это то как хорошо антитела подходят к вирусу, когда авидность высокая , значит сродство антител к вирусу высокое и это говорит только о том, что антитела зрелые и отражает давность заражения. Чем выше авидность, тем давнее произошло заражение. Об активности вируса этот показатель ничего не говорит.
В настоящее время для профилактики ничего не требуется, так как заражение не первичное и по данным ПЦР вируса в крови нет. Какие-то действия могут потребоваться только в том случае, если будут изменения у плода по УЗИ, что маловероятно.